Новосибирск 12.3 °C

Персональный трамвай идет в никуда...

31.07.2004 00:00:00

CD-обзор

Syxtynine
«Выживу - стану крепче»

 Как поспешили заявить многие, появление группы Syxtynine стало долгожданным событием в русской альтернативной музыке. Однако за период долгого ожидания публика как следует так и не подготовилась. Асоциальные русские рэперы оказались не готовы к восприятию их творчества, и читают рэп они не так, и штаны у вокалиста «неправильные»... Не понравилась группа и так называемым панкам, забросавшим Syxtynine бутылками.

Такова судьба кроссовера (смешения стилей) на нашем музыкальном пространстве. Все загнаны по своим гетто - панки к панкам, рэперы к рэперам. А ведь именно тема гетто - ключевая для Syxtynine. Лидер группы Вис Виталис, может быть, и не первый, кто осмелился заявить свое отношение к новорусской действительности, но сделал это очень талантливо («их мир за Садовым кольцом кончается, а негры пусть сопьются и расторчатся»). Более того, Вис не без основания претендует быть голосом поколения, брошенного в топку так называемых реформ. Собственно, именно о родившихся в период между 70-м и 80-м годами этот альбом. Отсюда и невеселое в целом настроение. Персональный трамвай идет в никуда, твое отражение в мониторе создает иллюзию того, что ты в домике, а мир для тех, кто умеет делать деньги.

Поколение Виса лучше других осознало абсурдность того, что все твои стремления поставлены в зависимость от главного умения. Но альбом намекает, что выйти из гетто можно и нужно. Как - пока непонятно, но жизненно необходимо. Мы не всегда будем против, нас вон как много, чего мы боимся.

Конечно, и заявления о собственной бескомпромиссности и крутости, и бесконечная жалость не новость для рэпа, но стать великой группой у Sixtynine есть все основания. Тем более что соперничать им особо пока не с кем. А тем, кому не нравится... тем средний палец!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: