Новосибирск 4 °C

Своей борьбой с наркотиками полицейские прибавили работы судьям

03.08.2004 00:00:00

Доля осужденных к лишению свободы в Сибирском федеральном округе в первом полугодии выросла до 70 процентов от всех вынесенных по таким фактам приговоров.

 На пресс-конференции начальника Главного управления по Сибирскому ФО Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) генерал-лейтенанта полиции Андрея Ведерникова, посвященной годовщине организации службы, прозвучало немало других интересных цифр и поучительных фактов.

Например, за год работы органами наркоконтроля было изъято около трех с половиной тонн наркотиков на общую сумму 140 миллионов рублей в ценах черного рынка. Среди изъятого - 200 килограммов героина и более трех тонн наркотиков каннабисной группы, к которой относятся конопля, гашиш, гашишное масло, а кроме того еще и 154 килограмма психотропных веществ. По словам генерал-лейтенанта Ведерникова, эти показатели вывели Сибирский округ в лидеры в России: у нас изъята пятая часть всего изъятого в России героина и четвертая часть психотропных веществ. В определенной мере это объясняется и тем, что территории Омской, Новосибирской областей и Алтайского края имеют большую пограничную территорию с соседними Казахстаном и Монголией, откуда в основном идут поставки наркотических веществ, и тем, что полицейские активизировали свою работу.

За год ими выявлено семь тысяч наркопреступлений, привлечено к уголовной ответственности около 450 преступников, из них 131 иностранный гражданин (в основном это граждане Таджикистана и Казахстана). Соответственно и суды Сибири стали втрое чаще приговаривать к лишению свободы за незаконный оборот наркотиков. Андрей Ведерников подчеркнул, что прежде считалось, будто бы суды очень лояльно относятся к такого рода правонарушениям, однако «статистика последних шести месяцев показывает прямо обратную картину: из 465 приговоров за незаконный оборот, к лишению свободы приговорено около 70 процентов обвиняемых», - заявил он и назвал эту статистику «обнадеживающей».

Собравшихся на пресс-конференцию журналистов интересовали еще два вопроса - о коррупции среди сотрудников управления и о предполагаемом сокращении штата управления.

«За полгода в отношении сотрудников управления, по материалам собственной службы безопасности, было возбуждено шесть уголовных дел по фактам коррупции. Один сотрудник уже осужден, материалы по двум фактам переданы в суды, а остальные три дела пока расследуются», - коротко ответил на первый вопрос Андрей Ведерников и принялся обстоятельно обсуждать второй.

В настоящий момент в окружном управлении по незаконному обороту наркотиков работает около трех с половиной тысяч сотрудников. Предполагаемое сокращение численности Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков не коснется сотрудников, занятых выявлением преступлений в этой сфере, - заверил начальник Главного управления по СФО. Намечено сократить центральный аппарат Федеральной службы на 400 штатных единиц, но сохранится общая численность службы - сорок тысяч человек. При этом он заметил, что сокращения не должны снизить эффективности работы. Он также напомнил, что Указом президента РФ изменено название Федеральной службы, которое стало короче - в нем опущены слова «психотропные вещества». «Но это не значит, что теперь служба не будет заниматься контролем за оборотом этих веществ», - посчитав нужным предупредить журналистов, отметил начальник УФСКН.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: