Новосибирск -1.8 °C

В старых стенах поселилась история

05.08.2004 00:00:00

В бывшем клубе «Транспортник»
разместилась обновленная экспозиция музея

 После селекторного предпраздничного совещания по всей сети состоялось открытие обновленной экспозиции музея Западно-Сибирской железной дороги. Ветераны не только дороги, но и всего Новосибирска еще помнят времена, когда сначала клуб «Транспортник», что слева от вокзала и открытый еще в далеком теперь

22-м году, а потом и Дом культуры на Шамшурина были одним из самых притягательных мест не только Железнодорожного района, но и всего города.

Но шло время. Масштабы дороги росли, потребности в народном художественном творчестве - тоже. И началось строительство современного Дворца,

30-летие которого мы недавно отмечали после капитальной его реконструкции. На одном из этажей ДК располагался музей дороги. Его богатой экспозиции было тесновато на отведенной территории. Хотя значение его росло. Особенно после ввода в действие филиала на открытой площадке станции «Сеятель».

И нынешним руководством дороги было принято решение реконструировать часть старого здания под музей. Что в считанные месяцы и было сделано.

Начальник дороги Александр Целько произнес небольшую речь. Он подчеркнул, что открытие музея в новом качестве является своеобразной данью богатейшей истории дороги. В обновленных стенах сейчас, кроме музея, размещаются научно-техническая библиотека, дорожный центр научно-технической информации. Созданы все условия для специалистов, чтобы они могли получить здесь необходимые в работе материалы и документы.

Начальник дороги совместно с председателем совета ветеранов Петром Мысиком разрезают алую традиционную ленточку, и вот она, обновленная экспозиция. По кольцу постукивает колесами и мчится действующий макет поезда. На стене экран, который может быть использован в нескольких информационных программах. А в этот день по карте страны упорно ползла на восток стрелка строившегося в конце XIX века Транссиба. Почетный гость музея бывший первый секретарь обкома партии Александр Филатов, который сам начинал свою трудовую деятельность на Западно-Сибирской железной дороге, с интересом рассматривает многочисленные документы на стендах.

Старые стены обрели новое качество. Подчеркнем, что немало было желающих прибрать их к рукам в период строительства Дворца. Но дорога сохранила бывший «Транспортник» за собой, капитально отремонтировала. И сейчас это здание будет выполнять несколько новых функций.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: