На одной из медицинских конференций в Новосибирске прозвучало: «Герман Веронский — наше достояние». Имелся в виду бесценный вклад заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора, заведующего Центром патологии печени и поджелудочной железы в развитие новосибирского здравоохранения. В интервью специально для читателей «ВН» он дает советы, как избежать «печеночных» болезней и дожить до преклонных лет.

— Герман Иосифович, согласно статистике, заболевания печени среди людей сегодня «вышли» на передний план. С чего бы это?
— Главная причина — в вирусных гепатитах В и С. Страшный итог этих инфекционных заболеваний — цирроз и рак печени.
Есть и другие причины. У женщин проблемы с печенью возникают, в основном,
— Может быть, это оттого, что в большом городе тяжело жить
—
— Даже несмотря на развитие медицины?
— Да, большинство больных все же удается вылечить отнюдь не благодаря резервам организма. Спасибо медицинской науке! Многие люди, которые раньше предпочитали поправлять здоровье в Москве или за границей, теперь лечатся в нашем центре. У нас появилось много новых современных технологий в лечении и печени, и поджелудочной железы. Мы выполняем операции с минимальной кровопотерей и с хорошими результатами, исключающими послеоперационные осложнения. С некоторых пор для лучшей герметизации швов и соединения тканей органов больного человека используем специальный медицинский клей — это новая разработка
Сейчас разрабатываются другие технологии, которые, надеюсь, тоже скоро будем применять на практике. Так что мы ничем не хуже своих западных или московских коллег,
Здравоохранение, которое «не кусается»
— Сегодня много спорят о реформе здравоохранения. Некоторые врачи считают, что она похожа на диверсию против народа…
— Я так не думаю. Оставлять все, как было раньше, нельзя. Недавно вот ввели в поликлиниках специальность «врач общей практики». И правильно, что ввели. В советское время,
Что такое реформа? Если все сводится к подъему платы за лечение, то это не реформа. Нельзя забывать о простом человеке. Кто имеет капитал, пусть, если хочет, платит. А народу нужно здравоохранение, которое не «кусается». Человек должен знать, что от недугов и смерти его спасет государство.
Сколько медикам платят, так они и лечат
— Как вы думаете, врачам вашей больницы не надоела низкая зарплата?
— Некоторые врачи все же ушли в бизнес от медицины. Но большинство продолжают работать. Даже несмотря на несправедливую политику оплаты труда, когда один врач каждый день
— А как быть с вопиющим непрофессионализмом, когда медсестра принимает анализ крови у больных, измазанных запекшейся кровью, или пациент жалуется врачу на боли в спине, а тот, не глядя на больного, делает запись в карточке и отдает ее со словами: «Ладно, иди лечи свою ногу»?
— Если говорить в целом об уровне медицины, то общество получает ровно столько, сколько оно платит врачам, медсестрам, фельдшерам «Скорой помощи», а зачастую и больше этого. Многие из них работают практически бесплатно.
—
— Это порочная тенденция в здравоохранении. Если ты доктор, то обязан оказывать помощь всем одинаково. Врач, который забыл об этом, уже не врач. Таким людям я бы посоветовал подыскать себе другую работу.
«Химию» — в сторону!
— Сегодня с экранов телевизоров на людей буквально обрушивается реклама всяких чудодейственных средств и препаратов, в том числе для лечения печени. Можно ли ей доверять?
— Если обещают, что, принимая препарат в течение трех дней, вы избавитесь от язвы двенадцатиперстной кишки, это вранье. Можно снять острое проявление болезни, но чтобы вылечить язву, понадобится несколько месяцев. Лекарство — не роскошь, а нужда человеческая. За каждым стоят здоровье и смерть. Я советую людям быть осторожными в выборе препаратов, обязательно советоваться с врачами, а лучше вообще обходиться без «химии».
— Что нужно, чтобы печень человека работала без сбоев как можно дольше?
— Все очень просто. Смотрите, что у вас на столе. Пытайтесь есть больше свежих овощей, фруктов, белковой пищи. Не увлекайтесь сладким и старайтесь вообще не употреблять замороженных продуктов, в том числе и мяса. Свежее мясо есть можно, но обязательно возьмите нож, отрежьте жир и отложите в сторону. Не переедайте, не вставайте
— Герман Иосифович, вам 75 лет, вы каждый день ходите на работу. Поделитесь секретом: что надо делать, чтобы оставаться в строю как можно дольше?
— Никакого особого секрета нет. Я просто делаю все, чтобы мой организм работал без проблем, — активен и всегда занят работой, в том числе и умственной. Еще слежу за своим питанием и не злоупотребляю алкоголем. Я даже скажу вам больше. Если взять среднего гражданина России, который не курит, не колется, выпивает лишь по праздникам, не переедает, то он вполне может дожить до ста лет. Людям надо постоянно говорить об этом, а не внушать, что после пятидесяти их дни сочтены. Такой пессимизм не нужен никому: ни им самим, ни нашей стране.