Новосибирск 2.9 °C

Россия бросилась в погоню за Америкой и Китаем

26.09.2000 00:00:00

Наконец-то, «раскочегарились» российские спортсмены на Олимпиаде в Сиднее. За первую неделю россияне завоевали лишь пять золотых медалей. Вчера к вечеру в активе российской сборной было уже 14 наград высшего достоинства. Но обо всем по порядку.

В субботу стартовал турнир прыгунов в воду. И наши сразу же завоевали здесь два золота. В синхронных прыжках с трехметрового трамплина победили Вера Ильина и Юлия Пахалина. В аналогичных прыжках, но с десятиметровой вышки, у мужчин не было равных нашему дуэту -- Дмитрий Саутин и Игорь Лукашин.

***

В мужских прыжках на батуте чемпионом Олимпийских игр стал россиянин Александр Москаленко.

***

В воскресенье копилка российской сборной пополнилась четырьмя золотыми медалями. Отыгралась за неудачи в командном и личном многоборье Светлана Хоркина, безукоризненно выполнившая упражнения на брусьях и ставшая двукратной олимпийской чемпионкой на этом снаряде. Хоркина очень кстати отказалась выступать в опорном прыжке. Потому что заменившая ее Елена Замолодчикова не оставила шансов румынке Радучан и подруге по команде Екатерине Лобазнюк. У мужчин Алексей Немов завоевал серебряную медаль в вольных упражнениях и бронзовую в упражнении на коне.

***

О победе российских саблистов вы можете прочитать на первой странице. А сейчас о золотой медали Сергея Клюгина в прыжках в высоту. Клюгина в расчет никто не принимал. Фаворитами были другой россиянин Вячеслав Воронин, прыгнувший в этом году на 2 метра 40 сантиметров, и рекордсмен мира кубинец Хавьер Сотомайор. Однако Воронин сумел взять лишь 2,29, а Сотомайор остановился на отметке 2,32. Клюгин же, взяв с первой попытки высоту 2 метра 35 сантиметров, неожиданно стал олимпийским чемпионом.

***

Вчера завершили свои выступления в Сиднее гимнасты. Алексей Немов завоевал еще одну золотую олимпийскую медаль на перекладине. На брусьях Немову досталась бронзовая медаль. Неудачно выступил Немов лишь в опорном прыжке, получив всего 9,4. Впрочем, престиж России в этом виде программы поддержал другой Алексей - Бондаренко. Он стал серебряным призером. У девушек вчера вначале были разыграны медали на бревне. Екатерина Лобазнюк заняла второе место, а Елена Продунова стала третьей. Венчали соревнования гимнасток вольные упражнения. Все ждали здесь победы от Светланы Хоркиной, но она осталась второй. А победила другая российская гимнастка - Елена Замолодчикова.

Несмотря на то, что соревнования у гимнасток закончились, мы не теряем надежды получить еще одну золотую медаль. Дело в том, что первая проба на допинг, взятая у румынки Андреа Радучан, дала положительный результат. Если вторая проба также даст положительный результат, то тогда Радучан не только лишат золота в личном первенстве, но и дисквалифицируют всю румынскую команду. Таким образом, наши девушки, ставшие вторыми в командном зачете, могут получить золото.

***

Прекрасно выступают в Сиднее российские теннисисты. Елена Дементьева в полуфинале играла с хозяйкой турнира Еленой Докич. Первый сет Докич легко выиграла - 6:2. Однако затем Дементьева взяла два следующих сета -- 6:4, 6:4 -- и вышла в финал. Победить в финале ей будет неимоверно трудно, поскольку ее соперницей является чернокожая американка Венус

Уильямс, которая уже несколько месяцев никому не проигрывает. В мужском турнире Евгений Кафельников вышел в полуфинал. В четвертьфинале Кафельников обыграл бразильца Густаво Куэртена, ставшего вновь первой ракеткой мира, со счетом 6:4, 7:5. В полуфинале соперником Евгения будет француз Арно Ди Паскуале.

***

За последние три дня российская сборная значительно сократила свое отставание от лидеров в общекомандном зачете. На данный момент россияне занимают третье место, уступая американцам и китайцам. Догнать американцев, у которых уже 21 золотая медаль, вряд ли представляется возможным, а вот обойти китайцев нам вполне по силам. Ведь большинство коронных для Китая видов спорта уже завершилось...