Привалова и Кафельников - олимпийские чемпионы

29.09.2000
Олимпийскаяя хроника.Вчера вступили в борьбу за медали борцы-вольники. Новосибирец Леонид Чучунов в своем первом поединке со счетом 4:0 победил соперника из Болгарии.

Вначале о золотой медали, которую Россия завовевала в среду. Конечно, это должна была быть медаль Александра Карелина, но он проиграл. А вот Ирина Привалова, от которой ждали в лучшем случае бронзовой награды, стала олимпийской чемпионкой в беге на 400 метров с барьерами.

Ирина долгие годы выступала в спринте, завоевывая медали разного достоинства. Но до олимпийского золота на двух Олимпиадах ей дотянуться не удавалось. И тогда Привалова решила выступать в другом виде. 400 метров с барьерами она начала бегать несколько месяцев назад. Тогда никто всерьез ее не воспринимал, но с каждым стартом Привалова улучшала свои результаты и, наконец, попала на Олимпиаду. Рассказывать про финальный забег нет смысла, вы все видели его по телевидению. Поражает то с каким отрывом Ирина победила. После финиша Привалова сказала: «Если бы на моей первой Олимпиаде в 1992 году кто-то сказал бы, что я стану чемпионкой через восемь лет, я бы посчитала этого человека сумасшедшим».

***

А вчера блестящую победу на олимпийском турнире одержал российский теннисист Евгений Кафельников. Его соперником в финале был немец Томми Хаас, игрок, у которого Кафельников обязан был выиграть. Но мы знаем Евгения как игрока непредсказуемого, способного обыграть первую ракетку и проиграть никому не известному теннисисту. Поэтому финал ожидался с особым волнением. Первый сет Кафельников выиграл 7:6. Во втором уступил 3:6. В третьей партии наш теннисист уверенно победил 6:2. Казалось бы, победа в кармане. Но четвертый сет вновь остался за немцем - 6:4. В пятой - решающей партии долгое время шла равная борьба, пока в восьмом гейме Кафельников не взял подачу Хааса и не вышел вперед. На своей подаче Евгений не оставил сопернику ни единого шанса, выиграл сет 6:3, а вместе с ним и весь матч. После последнего выигранного мяча Кафельников на радостях зашвырнул свою ракетку на трибуны, а затем совершил символический круг почета вокруг корта с российским флагом в руках.

***

***

Состоялись предварительные групповые выступления у представительниц художественной гимнастики. Как ни странно, лидируют гречанки. Российские девушки пока занимают второе место.

Рейтинг районов Новосибирска, основанный на отзывах местных жителей, составил Domofond.ru. Лидером сразу по шести критериям стал Советский район, а в аутсайдеры попали Дзержинский и Ленинский районы. Их обитатели пожаловались на грязь и отсутствие развлекательных учреждений.
Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников занял 17-е место в рейтинге глав регионов, составленном компанией «Медиалогия». Это один из лучших показателей для глав регионов, представляющих Сибирский федеральный округ.
Католическую школу в Кировском районе Новосибирска топят канализационные воды. Из-за зловония в школе отменили занятия, а учителя вынуждены направлять задания школьникам на дом.
Исправить форму носа, груди и стать моложе - с такими просьбами чаще всего обращаются к пластическим хирургам в Новосибирске. Медики внедряют новые технологии и все чаще делают маммопластику, используя жировую ткань пациента.
Биткоин-лихорадка дошла и до Новосибирской области. Жители мегаполиса меняют реальную работу на интернет-доход, онлайн-деньги растут в цене. Что такое майнинг, блокчейн и криптовалюта, и есть ли сходство с финансовой пирамидой, узнали корреспонденты ОТС.
Мантия как у Менделеева на известной картине теперь есть и у химика из Новосибирского Академгородка. Елена Болдырева получила звание почетного доктора Эдинбургского университета в Великобритании. О церемонии как в кино, своих студентах и жизни, посвященной науке, знаменитый ученый рассказала корреспонденту ОТС.