Новосибирск 10.7 °C

Из-загорячности капитана «Чкаловец-1936»попал под «КАМАЗ»

27.09.2005 00:00:00

Сегодня «Чкаловец-1936» встречается с подмосковными «Химками», и матч для нашей команды будет тяжелым. Во-первых, слишком разная по степени мотивация у соперников: «Химки« ведут отчаянную борьбу за вторую путевку в премьер-лигу (с первой, судя по всему, все ясно — »Луч-Энергия« вряд ли растеряет в оставшихся матчах имеющееся преимущество). Это во-первых. Во-вторых, гостям необходимо реабилитироваться за новокузнецкий проигрыш, который трудно назвать обязательным. И в-третьих: выступать «Чкаловцу-1936» придется без нашего капитана и, бесспорно, самого полезного игрока команды Скороходова. В предыдущей игре с «КАМАЗом» он был удален с поля за фол последней надежды, за что и пропустит это игру.

Встречу с командой из Набережных Челнов иначе как несчастным случаем назвать сложно. Первый тайм можно, пожалуй, назвать лучшим из всех, что видели новосибирские болельщики на стадионе «Спартак». Прежде всего следует отметить слаженность в обороне. Ни одной грубой ошибки, ни намека на панику перед более именитым и опытным противником. За 45 минут наши защитники не дали гостям ни одной возможности нанести прицельный удар по своим воротам. А те мячи, которые навешивались или простреливались в штрафную, уверенно присваивал наш вратарь Комаров.

В то же время их коллеги из «КАМАЗа» на протяжении всего матча ощущали на себе давление с самого начала игры. Уже на третьей минуте Клещенко, воспользовавшись их ошибкой, вышел один на один с вратарем, но пробил мимо. Спустя пять минут Скороходов угодил в перекладину. Запомнился и удар Акимова из-под защитника, на который среагировал голкипер гостей Захарчук. А чуть позже наш капитан сначала головой, а потом ногой наносил удары по воротам Захарчука. Можно сожалеть и о том, что на 38-й минуте арбитр не назначил пенальти в ворота «КАМАЗа», когда мяч попал в руку кому-то из «камазовцев« после прострела опять-таки Скороходова. И тут же Акимов из выгодной позиции пробил точно во вратаря.

По логике игры, по ее содержанию в первом тайме самое большое, на что могли рассчитывать в этой встрече гости — нулевая ничья. И начало второго тайма подтверждало эту мысль. Первая же атака хозяев привела к штрафному, пробил, конечно, Васильев и опять попал мячом в перекладину. Тут же Скороходов в выгодной ситуации не попал по мячу, а затем Клещенко едва не замкнул передачу Акимова… И тут погорячился наш капитан…

Это произошло на 56-й минуте. Сомнительный угловой был подан стандартно, но Комаров неуверенно вышел на перехват, и Скороходов, оставшийся за его спиной, руками выбил мяч из ворот. Удаление. Пенальти. Гол.

«Чкаловец-1936» тут же бросился отыгрываться и оставил в обороне такую брешь, что в нее не только лучшему бомбардиру гостей Монареву не составило труда пройти, но и колонне «КАМАЗа». Длинная передача на него последовала тут же, а такие положения он реализовывал уже не раз в чемпионате. Два гола за две минуты могут вывести из равновесия любого вратаря, а что говорить о нашем молодом голкипере? Этим и объясняется его ошибка еще через минуту, когда гости разыграли безобидный, в общем-то, стандарт, — 0:3. Игра сделана.

Погорячился капитан. Получить гол в свои ворота, конечно, неприятно, но впереди было еще полчаса игры. И отыграться вполне возможно, и даже выиграть. А теперь с «Химками» играть нам в ослабленном составе. Совсем никчемная фора для такой встречи…