Экологичность товаров выступает значимым фактором при выборе товара: 75% жителей Сибирского Федерального Округа считают её важной, в том числе 26% — очень важной, а 48% — скорее важной. За этим стоит прежде всего забота о себе: 42% опрошенных покупают экологичные товары, считая их полезнее для здоровья. Желание меньше вредить природе мотивирует 34% респондентов, нравится качество таких товаров каждому четвертому (23%). Впрочем, 16% покупателей не приобретают экологичные товары совсем.
Почему вы покупаете экологичные товары?
|
Критерий |
Доля ответов респондентов, % |
|
Считаю такие товары более полезными для здоровья |
42% |
|
Хочу меньше вредить природе |
34% |
|
Мне нравится качество таких товаров |
23% |
|
Это соответствует моим взглядам и образу жизни |
20% |
В корзине у сторонников экологичного потребления чаще всего оказываются продукты питания с натуральным или органическим составом (54%) и энергосберегающие лампы (50%). Многоразовые вещи — сумки, бутылки, контейнеры — берут 34%, экологичную бытовую химию — 28%, товары для дома вроде эко-упаковки — 24%.
Какие экологичные товары вы покупаете чаще всего?
|
Критерий |
Доля ответов респондентов, % |
|
Продукты питания с натуральным или органическим составом |
54% |
|
Энергосберегающие лампы |
50% |
|
Многоразовые вещи |
34% |
|
Экологичную бытовую химию |
28% |
|
Товары для дома |
24% |
|
Косметику и средства ухода |
19% |
|
Одежду и обувь из экологичных материалов |
11% |
Жители Сибирского Федерального Округа готовы покупать экологичные товары, но цена является ключевым фактором. Если такой товар стоит дороже обычного, 60% ищут более доступную экологичную альтернативу. Четверть в любом случае (25%) купят такой товар, а 10% выберут альтернативу без привязки к экологичности.
При этом респонденты готовы доплачивать за экологичный товар, но только в узком диапазоне: 38% устраивает разница до 5%, 38% — до 10%. До 20% разницы в цене готовы заплатить 12% респондентов, еще выше — только 4%. При этом 8% не готовы переплачивать вообще.
Онлайн-реклама влияет на выбор эко-товаров у большинства покупателей: 14% называют её одним из главных факторов, 28% учитывают рекламные предложения наряду с другими параметрами, ещё 23% обращаются к ним время от времени.
Чаще всего к покупке эко-товаров мотивирует реклама на сайтах с объявлениями и маркетплейсах — это отметили 38% опрошенных. На втором месте — телевидение (35%), на третьем — социальные сети (31%). Видеоплатформы отметили 26%, поисковые системы — 16%.
|
Площадка |
Доля ответов респондентов, % |
|
На сайтах с объявлениями и маркетплейсах |
38% |
|
На ТВ |
35% |
|
В социальных сетях |
31% |
|
На видеоплатформах |
26% |
|
В поисковых системах |
16% |
|
У блогеров |
15% |
|
В оффлайн-магазинах |
16% |
|
Наружная реклама |
15% |
«Онлайн-реклама влияет на выбор эко- товаров у большинства респондентов: по данным исследования, семь из десяти таких покупателей учитывают онлайн-рекламу при принятии решения о покупке. Для рекламодателя это возможность выстраивать коммуникацию в момент, когда пользователь находится в процессе выбора и готов рассматривать предложения», — комментирует Яков Пейсахзон, директор Авито Рекламы и стратегических партнерств.
*исследование проводилось среди 10 000 жителей России в возрасте от 18 лет




Комментарии