Новосибирск 4.6 °C

Зозулин покидает «Локо»?

17.05.2006 00:00:00

Свой последний матч дома провели баскетболисты новосибирского клуба «Сибирьтелеком-Локомотив». Их соперником был «Спартак-Приморье».

Последний домашний матч завершен: «Локо» прощается с болельщиками до следующего сезона

Для того, чтобы обойти спартаковцев в турнирной таблице, новосибирцам необходимо было добиться победы с разницей в 17 очков. С этой задачей новосибирские баскетболисты справились.

Хотя дебют матча не настраивал на оптимистичный лад. Хотя хозяева постоянно вели в счете, разрыв не был угрожающим для приморцев. К тому же уже в первой четверти Андрей Пенкин нахватал три персональных замечания и уселся на скамейку запасных. Блестяще сыграл Алексей Зозулин, умудрявшийся и очки набирать, и перехваты делать, и остро пасовать партнерам. Во многом благодаря его усилиям новосибирцы выиграли первую четверть 30:22.

Во второй четверти гости усилиями Алексея Полторацкого сократили разрыв в счете до минимума — 36:37. Но успешные действия Андрея Вохмянина позволили сибирякам сохранить преимущество до большого перерыва 44:40. Кстати, о Вохмянине. Главный тренер новосибирцев Сергей Зозулин большинство претензий адресовал именно Андрею, хотя тот стал в итоге самым результативным игроком встречи. После игры Сергей Александрович пояснил, чем он был недоволен:

— Ну и что, что Вохмянин стал самым результативным?! Я требовал от него, чтобы он выполнял тренерскую установку, а не занимался самодеятельностью!

Перелом наступил в третьей четверти, когда усилиями Зозулина-младшего и Кротенкова «Локо« добился преимущества в 15 очков: 69:54. Дальше добить соперника было делом техники. Итоговый счет 89:71 в пользу «Сибирьтелекома-Локомотива».

После игры Сергей Зозулин огорошил вашего корреспондента признанием:

— Это был мой последний сезон в роли главного тренера «Локомотива». Я привык, чтобы все, о чем договаривались «на берегу», выполнялось. Условия контракта не были соблюдены, поэтому я покидаю клуб. При этом хотел бы сказать, что мне очень понравился город, команда, болельщики, но свое решение я менять не собираюсь.

Правда, по сообщению пресс-службы нашего клуба, говорить об отставке Зозулина как о деле свершившемся пока рановато. Этот вопрос будет решен по окончании сезона. А пока Зозулин будет руководить командой в двух последних матчах чемпионата в Сургуте и Самаре.