Новосибирск 4.6 °C

Победа «Динамо-Энергии»в Питере

15.12.2006 00:00:00

В городе на Неве новосибирские баскетболистки обыграли местную «Балтийскую Звезду».

Все-таки много значит присутствие в команде игрока, не только классно играющего, но и тревожащего соперника просто ожиданием своего появления на площадке! Эйша Джонс как раз такой игрок. И в прошлом сезоне она доставляла кучу проблем игрокам других команд, а тренерам их — накануне матча: как нейтрализовать легионерку?

Когда Эйша Джонс в атаке, её остановить трудно

Не удалось этого сделать Евгению Борзилову, главному тренеру «Балтийской Звезды«. С первой и до последней минуты Эйша сковывала действия соперниц: сторожат ее на подборах — она сама бросает по кольцу, не дают бросать — успевает на подборах. В общем, все по поговорке о двух зайцах, за которыми не угонишься. Не успевали питерские девушки ни там, ни там. И в итоге Эйша 17 очков набрала и девятнадцать раз успевала быть первой под корзиной.

Но не сразу все складывалось для сибирячек гладко. Правда, счет открыли именно динамовки (Екатерина Снытина), однако в первой четверти игра была равной. Перед самым перерывом точный дальний бросок Светланы Махлиной вывел гостей вперед — 19:18. Во второй десятиминутке преимущество нашей команды стало более отчетливым. После точных бросков Деревяник, Джонс, Снытиной, Мелентьевой и снова Джонс «Динамо-Энергия» повела 29:21. Однако в середине этого отрезка хозяйки резко прибавили и за две с половиной минуты до перерыва свели перевес сибирячек к минимуму. И только точные броски Марченко, Джонс и Махлиной со штрафных перед большим перерывом зафиксировали преимущество гостей — 38:32. Американка, кстати, в первой половине матча уже набрала 12 очков и сделала 11 подборов. После большого перерыва каких-то существенных перемен в ходе игры не произошло. Динамовки по-прежнему имели небольшой перевес и перед заключительной 10-минуткой создали задел в 9 очков (60:51). В последней четверти хозяйки сумели лишь сократить отставание до 6 очков, после чего «динамовский экспресс» вновь устремился вперед. После одного точного штрафного в исполнении Джонс, бросков Мелентьевой, двухочкового и трехочкового попаданий Махлиной счет стал 73:61. А когда оставалось играть уже менее двух минут, «трешка« Снытиной сняла все вопросы.

Отличная выездная победа динамовок, в которой особо хотелось бы отметить заслуги еще и Мелентьевой, записавшей на свой счет 18 очков, а также Снытиной с 11 очками и Марченко -с восемью. По сообщению официального сайта «Динамо-Энергии», наши девочки превосходили соперниц и в попадании двух- и трехочковых бросков. После этой победы наша команда занимает девятую строчку в турнирной таблице. Следующий матч она проведет 20 декабря с подмосковным «Динамо».