Закончившийся на прошлой неделе региональный архитектурный конкурс «Золотая капитель» стал для Новосибирска традиционным.
«Золотую капитель» получили мастерская СибЗНИИЭП за проект школы для старших классов в Ханты-Мансийске; известный барнаульский архитектор Владимир Золотов за проект жилого дома с офисами и магазинами; омские дизайнеры - Ольга Кулагина и Олег Фейдин - во второй раз подряд получили «Золотую капитель» в разделе постройки по номинации «жилые интерьеры»; архитектор-писатель Владимир Пивкин - за серию публикаций «Сибирские академисы» в журнале «PRO». Кроме «капителей», по разным номинациям было вручено 30 дипломов.
Одним из них был отмечен проект синагоги с общественно-культурным центром (архитекторы В. Авксентюк и Н. Казаков). Это здание уже возводится в центре Новосибирска недалеко от католического костела. Будем надеяться, что для полного ансамбля городские власти выделят рядом место и под православный храм. А то до сих пор под строительство православных храмов в Новосибирске выделяются, как правило, площадки на пустырях городских окраин.
Во все тяжкие пускаются жители Новосибирска, пытаясь заработать во время пандемии. Самые раскрепощенные освоили сервис по продаже пикантных фотографий в соцсети для взрослых OnlyFans. Популярность этого ресурса в Сибири невысока, но желающих сорвать куш предостаточно. Насколько в эру интернета велик спрос на такой контент? Мы задали этот вопрос вебкам-моделям.
Росгидрометцентр совместно с рядом научно-исследовательских институтов подготовили фоновый прогноз погоды на лето в Новосибирской области. Синоптики предполагают температуры выше нормы и предупреждают о повышенной пожароопасности.
Сегодня сложно представить Новосибирск без Академгородка. Научный центр прославил город, стал известным на весь мир брендом и спустя годы можно смело говорить о том, что проект был удачным во многих отношениях. Но, увы, не во всех. У истоков Академгородка стояли трое выдающихся учёных. И неизвестно, насколько больших результатов они бы достигли, если бы триумвират не распался, не продержавшись и десяти лет.