Владимир Михайлович Леонтьев - историк, профессионально занимающийся вопросами освоения Сибири с XI по XIX век. Читает «Вечерку» более пятнадцати лет и даже одно из своих стихотворений посвятил нашему корреспонденту. Автор 50 научных статей и двух крупных монографий «Русские в Сибири» и «Русские на Крайнем Севере». Увлекается поэзией и языковой лексикой. Любит Высоцкого и Шаляпина. Страстный поклонник староказачества.
Резко испортится погода в ближайшие выходные в Новосибирске. Вместо обещанных ранее 18 градусов тепла в городе ожидаются снегопад и минусовая температура.
Росгидрометцентр совместно с рядом научно-исследовательских институтов подготовили фоновый прогноз погоды на лето в Новосибирской области. Синоптики предполагают температуры выше нормы и предупреждают о повышенной пожароопасности.
Сегодня сложно представить Новосибирск без Академгородка. Научный центр прославил город, стал известным на весь мир брендом и спустя годы можно смело говорить о том, что проект был удачным во многих отношениях. Но, увы, не во всех. У истоков Академгородка стояли трое выдающихся учёных. И неизвестно, насколько больших результатов они бы достигли, если бы триумвират не распался, не продержавшись и десяти лет.