«По данным на 25 апреля 2023 года в Новосибирске проживает 2864 ветерана Великой Отечественной войны, – сообщили нашему сайту в департаменте по социальной политике мэрии города Новосибирска. – Из них 2435 человек – труженики тыла и 143 человека – участники и инвалиды Великой Отечественной войны».
144 жителя Новосибирска имеют статус жителей блокадного Ленинграда, 142 – статус малолетних узников фашистских концлагерей. «Из общего количества ветеранов ВОВ большую часть составляют женщины. Средний возраст 89 - 90 лет», – уточняют в мэрии областного центра.
Добавим, что одна из женщин-ветеранов, жительница Октябрьского района Антонина Михайловна Водяникова, 5 мая отметит свой 100-летний юбилей. 9 мая долгожительницу будут поздравлять с духовым оркестром.
Антонина Водяникова, в девичестве Прокуданова, родилась 5 мая 1923 года. В 1942 году она ушла на фронт добровольцем и была направлена прибористкой-наводчицей орудия в зенитный артиллерийский полк.
Служить девушка начала под Москвой, завершила службу в 1945 году в Польше. Вернувшись в родной Новосибирск, она вышла замуж за своего бывшего командира Юрия Водяникова, закончила Болотнинское педучилище и много лет работала в сфере образования.
Добавим, что всего в Новосибирской области проживает не менее 5600 ветеранов ВОВ, писал VN.ru. Накануне праздника Победы всех их лично поздравил президент России Владимир Путин.
Ветеранов ВОВ накануне 9 Мая-2023 пересчитали в Новосибирске
04.05.2023
78-ую годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне готовятся отметить в Новосибирске. В областном центре сегодня проживают 2864 ветерана ВОВ. Большая часть из них – женщины, рассказали VN.ru в мэрии Новосибирска.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
08.02.2026
ОБЩЕСТВО
По результатам проведенного мониторинга, а также в соответствии с информацией, полученной из ФСБ, в январе 2026 года принято 56 решений об аннулировании патентов для осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В Новосибирске рабочий завода потратил миллион рублей на отдых в Сочи
-
В Новосибирске по заданию Москвы проверяют цены на хлеб
-
В Барабинске вор пытался вернуть украденный паспорт за вознаграждение
-
Снег с дождем и потепление приходят в Новосибирск с 9 февраля
-
В Новосибирске появились сороки-оборотни
-
Бульдозеры и самосвалы тушат крупный пожар на Гусинобродском мусорном полигоне
-
Автор хита «Скрип колеса» перепел песню новосибирца в шоу «Конфетка»
-
Массово аннулировать патенты на работу стали мигрантам в Новосибирске
-
Мэрия Новосибирска выкупит 120 участков на проспекте Дзержинского для трамваев
Новости районов
-
В Барабинске вор пытался вернуть украденный паспорт за вознаграждение
-
Прокуратура Тогучинского района проверит факт обрушения кровли школы в Репьево
-
Рабочие сломали крышу новой школы в Репьево под Новосибирском
-
Карантин из-за бешеной лисы ввели в селе Боровое на два месяца
-
«Такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу»: сибирячку осудили за оскорбление прокурора
-
Охотник Виктор Павлов избавил от волков жителей новосибирского села Бергуль
-
Три мертвых населенных пункта стерли с карты Новосибирской области
-
Экс-полицейский упал в обморок после приговора за убийство в Усть-Тарке
-
Роман Булюктов избран главой Барабинского района
Новости партнеров
-
Не просто слова: сервис «Речевая аналитика» поможет сибирскому бизнесу лучше понять клиентов
-
Забота о главном: более 6,7 тыс. семей Новосибирской области доверили безопасность дома «Ростелекому»
-
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
-
Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации
-
Мегабиты для зачетов и открытий: интернетом «Ростелекома» пользуются студенты из 52 общежитий Новосибирска





