Новосибирск 8.5 °C

Как Казань сама себя высекла

15.04.2008 00:00:00

Центральный матч предпоследнего тура регулярного чемпионата страны по волейболу между новосибирским «Локомотивом« и казанским «Динамо-ТТГ» превратился в фарс.

Для Алексея Ежова и его партнёров по «Локо» в этот вечер блок гостей преградой не был
Фото Оксаны МАМЛИНОЙ

И причиной тому — решение руководства казанского клуба привезти в Новосибирск второй состав. На площадку нашего Дворца спорта вышли лишь девять игроков казанцев, среди которых не было волейболистов стартовой шестерки: Тетюхина, Болла, Стэнли, Косарева, Егорчева и Бабичева. Не посетил Новосибирск и главный тренер динамовцев Виктор Сидельников.

Конечно, и во втором составе команды из Казани хватает опытных, мастеровитых игроков. Таких как Герасимов, Богомолов, Апаликов, Бовдуй, Зайцев. Но и они не проявили большой заинтересованности в итоговом результате.

Каждый клуб вправе сам решать, как ему строить подготовку к решающим матчам. Напомним, что эти клубы скоро сойдутся в серии за бронзовые медали. Обидно только за новосибирских болельщиков, которые с нетерпением ждали этой встречи и заполнили до отказа трибуны в надежде увидеть яркий волейбол в исполнении спортсменов, по праву относящихся к элите мирового волейбола. Увы, этого удовольствия наша публика была лишена.

Впрочем, довольно об этом. Как говорится, это проблемы казанцев, не имеющие никакого отношения к нашей команде. А «Локомотив» провел встречу на хорошем уровне, в трех сетах расправившись с соперниками. «Локо», в отличие от соперника, предстал перед своими зрителями в оптимальном составе. Первый сет до счета 16:16 проходил в абсолютно равной игре. И тут грянул гром. В одной расстановке на подаче Николая Павлова новосибирцы набрали семь очков подряд и сняли все вопросы относительно победителя в этой партии. Итоговый счет — 25:18.

Второй сет закончился с точно таким же счетом. Вот только сценарий был несколько иным. Наши с первых розыгрышей ушли в отрыв 5:1. А затем медленно, но верно наращивали преимущество, не подпуская к себе гостей на пушечный выстрел.

В третьей партии все, и игроки, и зрители, похоже, только и ждали, когда все это закончится. Долго ждать не пришлось. «Локомотив«, поиграв с «Динамо-ТТГ» в кошки-мышки, в концовке партии нанес решающий укол и взял партию — 25:22, а вместе с ней и матч — 3:0.

По такой игре сложно кого-то выделить в составе победителей. Все сыграли на хорошем уровне. Разве что Эктор Сото немного выпадал из игры. В остальном же игра «Локомотива» оставила приятное впечатление.

Таким образом, за тур до окончания регулярного чемпионата новосибирская команда обеспечила себе третье место в турнирной таблице, что дает ей право преимущества своей площадки в серии за бронзовые медали. А казанцам, видимо самоуверенно посчитавшим, что им все равно, где обыгрывать «Локомотив», теперь стоит крепко призадуматься. Ведь именно новосибирский клуб — единственный в Лиге, обыгравший Казань как дома, так и в гостях.

Завтра в заключительном туре чемпионата «Локомотив» на домашнем паркете принимает московское «Динамо». Поскольку, согласно регламенту, все игры последнего тура начинаются в одно время, встреча начнется непривычно поздно, в 21 час. Болельщикам остается утешаться лишь тем, что трамваи от спорткомплекса «Север» будут ходить до самого позднего вечера.