Новосибирск 10.7 °C

С прицелом на Лондон-2012

04.06.2008 00:00:00

В Новосибирске завершился чемпионат России по стендовой стрельбе

В заключительный день состязаний разыгрывались комплекты наград в двух олимпийских дисциплинах. В соревнованиях мужчин на круглом стенде («скит«) доминировали хозяева, наши стендовики заняли весь пьедестал почета. Победу праздновал Константин Цуранов (поразил 145 из 150 мишеней), второе место у Сергея Аксютина (143), третье — у Владимира Черкасова (142). В командном зачете: первое место — Ростов-на-Дону, второе место — Свердловская область, третье место — Новосибирская область.

А в состязаниях в виде «дубль-трап» победителями и призерами стали представители команды Липецка: Виталий Фокеев (183), Михаил Лейбо (182), Артем Некрасов (182), причем обладатели «серебра» и «бронзы» определились по результатам «перестрелки». В командном зачете места распределились следующим образом: первое место — Липецк, второе место — Татарстан, третье место — Воронеж.

Итоги прошедшего чемпионата России по стендовой стрельбе рассматриваются с прицелом на Олимпийские игры 2012 года. Одним из значимых результатов можно назвать удачное выступление команды «НЦВСМ — «Карелин-Фонд».

— Команда «НЦВСМ — «Карелин-Фонд» молодая, ей всего второй год,- говорит член правления «Карелин-Фонда», генеральный директор ЗАО «Валери-плюс» Николай Микушин. — Мы делаем ставку на перспективных ребят, которые удачно выступают на молодежных первенствах. Наши лидеры Иван Довгаль (шестое место) и Михаил Довгаль (вошел в десятку сильнейших на взрослом чемпионате) — это достойный результат. В нынешнем чемпионате участвовали и лучшие юниоры страны, Иван и Михаил, в неофициальном зачете победили в своей возрастной группе и завоевали право выступить на молодежном первенстве Европы.

Взрослая команда Новосибирской области в виде программы «трап» заняла лишь четвертое место. Николай Микушин отметил: «Не совсем понятна позиция Федерации стендовой стрельбы Новосибирской области в отношении наших воспитанников: Ивана не включили в состав команды в соревнованиях по программе «трап«. А его результат говорит сам за себя, если бы он был в команде, мы могли выиграть с большим преимуществом».

Подтверждением этих слов стало командное «серебро» сборной области в состязаниях по программе «скит» среди женщин. В этом виде соревнований честь области защищали и две представительницы команды «НЦВСМ — «Карелин-Фонд» Надежда Коновалова и Юлия Нефедова. В личном первенстве Юлия Нефедова поразила 89 мишеней, но в результате «перестрелки» заняла четвертое место.

Подводя итоги чемпионата, можно с уверенностью сказать, что наши ребята выполнили задачи, поставленные их наставниками Евгением Нефедовым и Юрием Мизеровым, показали, что могут на равных конкурировать с лидерами главной сборной страны.