1 августа начал работу первый в городе муниципальный Центр по проблемам домашних животных
Первые постояльцы нового центраЕго территория в Советском районе, вдалеке от жилых домов, в зеленой зоне. Раньше здесь находилась
Сейчас на территории центра приготовлены вольеры для ста животных. Созданы все условия, чтобы они чувствовали себя комфортно и вольно в своем временном пристанище. Просторные летние вольеры, в которых уже сейчас находится десять собак (некоторые из них служебные, помогают милиции Советского района в обнаружении взрывчатых веществ). Зимние оборудованы так, чтобы животные не замерзли: специальные настилы на полу, теплые будки, вентиляция. Персонал подбирается исключительно профессиональный. Всего планируется набрать в штат двенадцать человек: начальник службы; люди, ухаживающие за животными, и далее вожатые, ночные вожатые, сторожа, кинолог.
Андрей Каркавин Главное, чтобы человек имел опыт работы с животными и любил свое дело, говорит Андрей Каркавин. Обслуживать животных в центре будут специализированные службы: ветеринарная клиника, кинологическая служба. Предметно ведем разговор
Принцип центра восстановить ответственность человека хозяина, приручившего животное, за создание экстренной ситуации или просто бездомность собаки, кошки, продолжает директор первого муниципального центра. Поэтому работа будет вестись по всем фронтам: с ветеринарными клиниками, администрациями, населением, общественными организациями приютами.
Он не раз подчеркивал в разговоре, что организованное для бездомных и домашних животных место позиционирует себя как именно временное пристанище для них. Сюда они будут приниматься, содержаться некоторое время, которое потребуется для того, чтобы установить личность хозяина животного или найти нового владельца.
Думаю, что среди нашего населения найдется много желающих взять домой не только породистую собаку, но и домашнего любимца, рассуждает Андрей Юрьевич. А их мы сможем предоставить. Ведь у нас животные будут ухоженными, проверенными ветеринарами, с паспортами практически как в специализированном клубе. Нам вчера уже позвонил мужчина и говорит: хочу взять у вас собаку. Работа пошла.
А вот с хозяевами домашних любимцев, которые не постыдились выбросить свое животное на улицу, будет особый разговор. Вся ответственность за несчастные случаи, если кинологами будет установлено, что животное неагрессивно, будет возлагаться на хозяина, и ему нужно обстоятельно объяснить, почему он решил отказаться от животного.
Главная наша цель чтобы бездомных животных стало меньше на улицах нашего города, подчеркивает Андрей Каркавин. А чтобы этого добиться, важна, в первую очередь, работа с людьми, чтобы они поняли весь груз ответственности, который на них возлагает четвероногий друг.
Плановые выезды и выезды по горячим звонкам это обычная работа центра. Первые являют собой прибытие инспекторов на место скопления животных в стаи. Прежде всего эта служба обеспечивает безопасность жизни и здоровья людей, которые могут пострадать от животных.
Кастрация, а тем более эвтаназия просто крайние меры, которые по возможности вообще не будут применяться, и то только с заключения ветеринара, что собака безнадежна, утверждает Андрей Юрьевич. Мы не собираемся бороться с заполонением животными улиц города убийством. Нет, мы организация, которая комплексно подошла к решению проблемы и во взаимодействии с населением, прежде всего, разъяснит, что мы в ответе за тех, кого приручили.
Название центра говорит само за себя. Здесь, как и в любом медицинском центре, будет вестись работа на оздоровление животных и самого общества, которое забыло свою ответственность перед братьями нашими меньшими. Работать он будет строго по своему уставу. Кроме обеспечения безопасности людей от неблагоприятного физического воздействия домашних и безнадзорных домашних животных и защиты самих животных, в центре будет оказываться


