Новосибирск 14.9 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Образование

Третью школу закрывают на карантин в Новосибирской области

Третью школу закрывают на карантин в Новосибирской области
Фото из архива VN.ru
Две из трех школ, где объявлен карантин, находятся в селе Кыштовка Новосибирской области.

В понедельник, 8 декабря, стало известно о закрытии на карантин Кыштовской средней общеобразовательной школы №2. Карантинные мероприятия вводится с 9 декабря, передает корреспондент районной газеты «Правда Севера».

Сегодня утром министр образования региона Мария Жафярова докладывала, что в регионе приостановили свою работу по санитарно-эпидемиологическим показаниям две школы – в Искитимском и Кыштовском районе. Речь шла о Кыштовской СОШ №1. 

Причина карантина – это рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. В Новосибирской области на прошлой неделе наблюдался прирост заболеваемости примерно на 15 процентов. В основном, простудными заболеваниями болеют дети среднего возраста. 

«На этой неделе, учитывая текущую ситуацию, мы принимаем дополнительные меры по недопущению формирования очагов гриппа и ОРВИ, а именно: вводим масочный режим для обеспечивающего персонала образовательных организаций, организуем питание в столовых по графику с целью минимизации перемешивания классов, в которых обнаружены такие случаи, и тех, в которых таких случаев не обнаружено», – сообщила министр образования Новосибирской области Мария Жафярова. 

Кроме того, начиная с 9 декабря, родителям новосибирских детей будет рекомендовано придерживаться масочного режима при посещении образовательных организаций.

Утренние фильтры для детей и персонала будут усилены. 

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

04.09.2026 ОБЩЕСТВО

«Газ», «нишевый», «нейрослоп», «прайм-эра» и «сикс-севен» вошли в список из 40 слов и выражений, претендующих на звание слова 2026 года. В подборке есть и немало привычных новосибирцам слов — «бензин», «маркетплейс», «дрон», «тревожность» и «выгорание».

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: