Новосибирск 7.3 °C

Олимпиада-2008:«Золотые» борцы

15.08.2008 00:00:00

Очередной день Игр принес зрителям два фантастических по интриге матча. В мужском волейбольном турнире сборная России встречалась с олимпийскими чемпионами — бразильцами.

Когда наши уступили первый сет 22:25, показалось, что «бразильское проклятье» так и не будет снято. Но уже во второй партии россияне ввязались в борьбу и сделали то, чего им так не хватало на последних турнирах — вырвали концовку. Счет 26:24. Третий сет мог довести особо эмоциональных болельщиков до инфаркта. Но и здесь, в этой «валидольной» концовке, подопечные Владимира Алекно дотерпели до победы — 31:29. После того, как в четвертой партии мы ушли в отрыв, бразильцы, похоже, бросили играть, решив поберечь силы для матчей плей-офф. Россияне не стали разбираться в нюансах «бразильской системы» и довели до победы сет — 25:19 и матч — 3:1.

Не менее нервным выдался матч баскетбольного турнира между командами России и Литвы. Противостояние старое, принципиальное, сравнимое с футбольными битвами московского «Спартака» и киевского «Динамо». С первых же минут литовские снайперы Шишкаускас, Явтокас, Ясикявичюс устроили обстрел нашего кольца. Россияне, поначалу растерявшись, быстро пришли в себя и восстановили равенство в счете. Дальше прибалты постоянно уходили в отрыв, но наши догоняли. Но на концовку сил у команды Дэвида Блата не хватило. В итоге победа сборной Литвы — 86:79. Теперь россиянам необходимо обыгрывать олимпийских чемпионов Афин аргентинцев и весьма приличную сборную Австралии. Только две победы в этих матчах откроют нам дорогу в четвертьфинал.

Коротко о других видах. В спортивной гимнастике в мужском многоборье Сергей Хорохордин и Максим Девятовский заняли пятое и шестое места соответственно. В стрельбе из трех положений Любовь Галкина осталась на ставшем уже нашим «любимом» четвертом месте. Задолго до финала выбыли из борьбы за медали российские саблистки. Вновь без медалей в плавании. По итогам дня можно только порадоваться за Аркадия Вятчанина, который в переплыве с немецким спортсменом добился права выступать сегодня в финале. Продолжают нести потери наши боксеры, которые ко вчерашнему вечеру составили не самую приятную цифру — четыре. Выбыл из борьбы Артур Бетербиев.

Ну, а теперь о главном. Вчера завершились соревнования у борцов греко-римского стиля. В весовой категории до 84 килограммов олимпийский чемпион Алексей Мишин не сумел повторить свой успех четырехлетней давности и лишился возможности побороться даже за бронзу. Зато в весах 96 и 120 килограммов российские атлеты Асланбек Хуштов и Хасан Бароев дошли до финала.

Чемпион Европы-2008 Асланбек Хуштов в финале разгромил немца Мирко Энглиша — 6:0, 3:0 и принес России третье олимпийское золото!

Завершали олимпийский турнир борцов греко-римского стиля в весовой категории до 120 кг. Олимпийский чемпион-2004 россиянин Хасан Бароев уступил в финале кубинцу Милану Лопезу — 0:5, 1:1 (поражение по последнему действию). По итогам олимпийского турнира борцы греко-римского стиля принесли в копилку сборной России три золотые и одну серебряную медали.