Новосибирск 10.7 °C

Это уже кое-что

19.08.2008 00:00:00

В очередном матче «Сибирь« добилась волевой победы над «СКА-Энергией» — 2:1

Главная интрига матча «Сибири« с хабаровской «СКА-Энергия» для болельщиков была очевидной: армейцев и по совместительству энергетиков привез в Новосибирск экс-наставник «Сибири» Владимир Файзулин. Кроме того, в стартовом составе гостей на искусственный газон стадиона «Спартак» вышли и еще два экс-новосибирца Макаренко и Олеников.

Рукопожатие двух главных тренеров «Сибири» — бывшего и нынешнего

Что касается стартового состава хозяев, то он немало удивил. В центре обороны к привыкшему к этому месту Выходилу неожиданно добавился номинальный хавбек Шуленин, на левый фланг обороны вернулся Житников, а в линии нападения дебютировал заявленный накануне Горан Станковски. Кстати, именно македонский форвард имел первый в матче голевой момент. На 9-й минуте, после подачи Зиновьева, Станковски из убойной позиции пробил мимо ворот. Через минуту штрафной исполнил Швецов, и уже Выходил в противоборстве с защитником низом пробил в створ ворот — кипер гостей Кабанов был начеку.

Обозначив в самом начале свое игровое преимущество, хозяева несколько сбавили темп, отмечает пресс-служба ФК «Сибирь». Гости ответили только неточным ударом Гарбуза с угла штрафной, а в составе хозяев еще раз мог отличиться Станковски, который пробил выше ворот после штрафного, выполненного опять-таки Швецовым. Опасным получился и еще один «стандарт» в исполнении пятого номера «Сибири»: в концовке первого тайма он низом пробил издали со штрафного — Кабанов перевел мяч на угловой.

Первый гол Станковски в составе «Сибири»

Второй тайм «Сибирь» начала активно. На 52-й минуте, после фланговой атаки, вратарь гостей пролетел мимо мяча, и Зиновьев наносил удар по пустым воротам, но на пути мяча вырос защитник. С добивания Шестаков ударил выше перекладины. Минуту спустя Швецов вывел на ударную позицию Станковски, и тот отправил мяч в ворота, но мгновениями ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд.

А вот гости первый же свой момент реализовали. Панферов навесил со штрафного, сразу двое футболистов в белой форме оказались перед воротами Будакова, и Кармазиненко вколотил мяч в сетку — 0:1. Наши футболисты отыгрались через пять минут. Горбанец подал справа, Станковски выиграл борьбу в чужой штрафной и переадресовал мяч Медведеву, который с разворота пробил под перекладину. Счет сравнялся. Вскоре Кармазиненко после свистка послал мяч в ворота Будакова, за что получил желтую карточку. Всего через пять минут автор забитого мяча получил второй горчичник (вновь за недисциплинированное поведение) и покинул поле. А в промежутке между двумя этими карточками «Сибирь» повела в счете. Медведев навесил во вратарскую, и Станковски, чей рост составляет всего 170 сантиметров, точно пробил головой — 2:1.

Естественно, болельщикам был интересен нападающий гостей Яркин, упрямо соперничающий с форвардами других клубов в споре лучших бомбардиров. Но на сей раз он запомнился лишь ударом в штангу и участием в двух-трех атаках, которых перспективными назвать можно с большой натяжкой.

Матч завершался вполне прогнозируемо, если не считать фола Выходила, за который он получил желтую карточку. Это, однако, не вывело нашу команду из равновесия: «Сибирь» спокойно довела матч до победы. А вот у Макаренко нервы сдали: за несколько секунд до финального свистка арбитр удостоил его желтой карточки за гневную тираду в свой адрес.

«Сибирь» после этого выигрыша поднялась на восьмую строчку в турнирной таблице, причем во втором круге первенства наша команда еще не испытала горечь поражения.

На пресс-конференции после матча Владимир Файзулин был немногословен:

— По игре сказать особо нечего: могли выиграть, могли и проиграть. Оправдываться и говорить о каких-то моментах я не хочу. Надо было просто забивать и не пропускать.

Его коллега был более разговорчив. Из речи Сергея Оборина обращают на себя внимание две фразы. Первая — «нужно не ждать, когда организация игры наладится, а уже сейчас уметь добиваться результата». А вторая — в команде появилась, наконец, конкуренция: «если на выезде у нас было по 16–17 человек в заявке, то сегодня заявочный лист был уже полон«. Состояние дел в команде он оценил, как »это уже кое-что«. А насколько это «кое-что» соответствует надеждам болельщиков, покажут сегодняшняя игра со «Звездой» и оставшиеся матчи первенства.