Новосибирск -2.5 °C

Европейский дебют удался

14.11.2008 00:00:00

Первые матчи в Кубке Европейской конфедерации волейбола для волейболистов новосибирского «Локомотива» получились более чем удачными: первый этап Кубка ЕКВ пройден.

Соперником нашей команды был испанский клуб «Арона» из Тенерифа. Но не будем забывать, что и новосибирская команда на европейской арене мало кому известна.

После уверенной победы в Тенерифе со счетом 3:0 в ответном матче сибирякам достаточно было выиграть одну партию, чтобы снять все вопросы о победителе по сумме двух матчей. Первый сет проходил в равной борьбе, а потом новосибирцы потихоньку стали отрываться. В итоге после удачных атак Павлова и Придди, Макаров эйсом поставил точку в партии — 25:22.

Задача была решена, и наставник сибиряков Владимир Бабакин во втором сете дал поиграть резервистам Бабешину, Латышеву и Лекомцеву, что не преминуло сказаться на результате. Гости выиграли вторую партию 25:22, а в третьей и вовсе учинили хозяевам форменный разгром — 25:14.

Испанцы на волне успеха попытались добить «Локомотив» и в четвертом сете долгое время вели в счете. Однако сибиряки в решающий момент проявили чудеса выдержки и игры в защите, взяв партию со счетом 28:26. Деморализованные испанцы на тай-брейке развалились с первых розыгрышей. «Локомотив» повел 3:0 и больше не подпускал к себе «Арону». 15:9 и 3:2 в пользу новосибирцев, а вместе с этим и выход в 1/8 финала Кубка ЕКВ.