Новосибирск 0.3 °C

В четверг под свист и ругань умерла великая новосибирская мечта

26.02.2001 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

Ажиотаж вокруг матча хоккеистов новосибирской «Сибири» и московского «Спартака» был сумасшедшим. Билеты на игру начали продавать во вторник утром. Кассы открывались в 11 часов, но уже в половине одиннадцатого к желанному окошку было не пробиться из-за полукилометровых очередей. Билеты разлетелись в один момент. Те же наивные болельщики, которые надеялись купить билеты непосредственно перед игрой, так и остались стоять на улице...

А тем временем во Дворце спорта началась игра. И началась она катастрофически для нашей команды. «Спартак» взял с места в карьер. Уже через 46 секунд после первого вбрасывания спартаковец Лучинкин открыл счет. Прошло всего две минуты, и Агарков удвоил счет. «Сибирь» оказалась в глубоком нокдауне, из которого так и не сумела выйти на протяжении всей встречи. В первом периоде у новосибирцев был единственный голевой момент, но его запорол Райский, не попавший в ворота с двух метров.

В перерыве болельщики активно обсуждали вопрос, когда «Сибирь» забьет первую шайбу. Увы, во втором периоде спартаковцы Волков и Болдин окончательно «похоронили» «Сибирь».

При счете 0:4 даже самые законченные оптимисты признали, что матч проигран. Тем не менее хотелось бы отдать должное нашим болельщикам, отчаянно поддерживавшим «Сибирь» до финальной сирены. В заключительной трети игры команды обменялись голами. У спартаковцев отличился Семин, единственную шайбу «Сибири» забросил Ванясов. В итоге наша команда потерпела весьма чувствительное поражение - 1:5.

Стоит отметить, что беспомощная игра новосибирских хоккеистов резко контрастировала с задорными выступлениями очаровательных девушек из балета «Седьмое чувство», которые весь матч заводили публику и хоккеистов. Жаль, что их азарт и страсть не передались нашим игрокам.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер московского «Спартака» Николай Соловьев заявил, что если бы не два быстрых гола, забитых его командой, результат матча мог бы быть иным. Наставник «Сибири» Леонид Киселев на встречу с журналистами не пришел. За него отдувался его помощник Владимир Шевченко. Он отметил, что наши игроки не смогли справиться с чрезмерным волнением и допустили ряд необязательных ошибок. Несмотря на это поражение, Шевченко заявил, что «Сибирь» будет до последнего бороться за путевку в Суперлигу.

Хотелось бы верить, но после двух поражений в трех стартовых матчах шансы «Сибири» занять одно из двух первых мест активно стремятся к нулю. Конечно, теоретически за оставшиеся 11 игр ликвидировать шестиочковое отставание от московских «Спартака» и «Крыльев Советов» можно. Вот только на практике все гораздо сложнее. У «Сибири» очень непростой календарь. В следующем туре 26 февраля нашим ребятам предстоит сложнейший выездной поединок в Москве с «Крылышками». А 2 марта новосибирцы будут принимать альметьевский «Нефтяник», имеющий в последние годы положительный баланс во встречах с «Сибирью». Только две победы в этих играх оставят новосибирцам призрачный шанс в борьбе за место в Суперлиге. Но после невыразительной игры со «Спартаком» в эти победы слабо верится.