Новосибирск 12.3 °C

К кому апеллировать?

26.08.2009 00:00:00
К кому апеллировать?
Биатлонный скандал уже набил оскомину, но, тем не менее, дело продолжается.

После долгого разбирательства Международный союз биатлонистов принял решение о дисквалификации трех российских спортсменов. По итогам этого собрания Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко дисквалифицированы на два года, что подразумевает не только пропуск Олимпиады 2010 года в Ванкувере, но и сочинских Игр 2014 года.
Наши спортсмены не согласны с таким вердиктом и потребовали дополнительно разобраться в сложившейся ситуации. Арбитражный спортивный суд в Лозанне сразу же проинформировал Международный союз биатлонистов о том, что CAS не против прямого рассмотрения апелляций российских биатлонисток Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой. Апелляция не будет рассматриваться арбитражным судом IBU, следовательно, будет сэкономлено время, сообщает официальный сайт Международного союза биатлонистов.
Адвокат российских биатлонистов Тагир Самакаев объяснил, для чего была подана апелляция на решение о дисквалификации спортсменов.
— Накануне я пообщался с нашими спортсменами, и мы приняли решение обратиться в международный арбитражный суд в Лозанне с апелляционной жалобой. И для того, чтобы это все быстрее происходило, мы планируем привлечь к работе швейцарских адвокатов. Мы намерены вести речь не о снижении срока дисквалификации, а об отмене всей дисквалификации, — приводит слова Самакаева радио «Маяк».
Удивляет отношение к нашим спортсменам их коллег, которые завтра могут оказаться на их месте. Глубоко уважаемая всеми немецкая биатлонистка Кати Вильхельм позволила себе такое высказывание:
— Решение принято. Я не понимаю, почему рядом со мной тренируется Дмитрий Ярошенко!
Кати со всеми своими титулами может позволить себе говорить все, что думает. Но все же иногда нужно промолчать. Как это делает легендарный норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, который тоже нечестным путем в прошлом году отобрал золотую медаль у нашего Максима Чудова.
Новосибирский чемпион мира Александр Печерский не стал брать на себя ответственность за решение ВАДА. Что, впрочем, и понятно. Все мы не знаем, что в действительности произошло с нашими биатлонистами.
— Мне трудно дать объективную оценку тому, что сейчас происходит, — сказал Печерский. — В такой ситуации быть арбитром сложно. Да и не мое это дело. Когда ребята тренировались в Новосибирске, я общался только с Катей Юрьевой и Альбиной Ахатовой. С Ярошенко у меня никаких разговоров не было.
Еще один чемпион мира Анатолий Жданович также осторожно относится к дисквалификации российских спортсменов.
— Я общался с Катей Юрьевой и Альбиной Ахатовой, когда они приезжали тренироваться в Новосибирск, — говорит Жданович. — Они не согласны с дисквалификацией, что и понятно. Можно винить врачей, но и спортсмены должны отдавать себе отчет в том, какие препараты они принимают. Думаю, что вряд ли суд в Лозанне изменит что-то относительно российских спортсменов. Речь не о том, что существует некий заговор против России, о чем так много писали и говорили по телевидению. Просто создан прецедент. Можно много говорить о том, что нас никогда не любили. Но мы не могли не выигрывать, а за это нас не любили и не любят до сих пор.
Журналист, чемпион мира по биатлону Александр Тропников так оценил решение о дисквалификации российских спортсменов.
— Мне, как и любому россиянину, не пристало радоваться такому решению. Кто прав, кто виноват — пускай разбираются другие люди. Единственное, что хочу сказать, советские, российские спортсмены всегда стояли костью в горле международным чиновникам своими победами. В нынешнем моменте нужно дождаться, когда Андерс Бессеберг сложит с себя полномочия президента Международного союза биатлонистов. Возможно, тогда к российским спортсменам будет иное отношение. Все специалисты знают, сколько положительных допинг-проб было у норвежских биатлонистов. Если бы Бьорндален выступал за сборную России, его тоже бы дисквалифицировали при нынешнем руководстве IBU.
Что же, нам, как всегда, остается только ждать, какое решение примет суд Лозанны. Но что бы ни решили судьи, мы верим в честность наших спортсменов и надеемся, что в ближайшее время они снова будут радовать нас своими победами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: