Новосибирск 9.3 °C

Прячьтесь, рябчики и гуси!

28.08.2009 00:00:00
Прячьтесь, рябчики и гуси!
В субботу охотники расчехлят свои ружья.

С 29 августа в Новосибирской области открывается летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь, как сообщили в управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Новосибирской области.
Сотрудники регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминают о необходимости строгого соблюдения действующих нормативов и правил охоты. Среди них — и техника безопасности при обращении с оружием, и правила пожарной безопасности, нарушение которых может повлечь как минимум испорченное настроение, а в большинстве случаев — применение к нарушителям мер не только административной, гражданско-правовой, но и уголовной ответственности.
Службой Государственного охотничьего надзора Новосибирской области с начала 2008 года было выявлено 364 нарушения правил охоты, за которые 316 граждан были привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством. В отношении лиц, совершивших уголовные преступления, было возбуждено 18 уголовных дел, по которым шесть горе-охотников были приговорены к различным видам наказания. Сотрудниками охотничьего надзора изъято у нарушителей 68 единиц оружия.
Подписанный приказ о проведении летне-осенней охоты разрешает добычу пернатой дичи во всех открытых для охоты районах области. С утренней зари 29 августа до 31 октября 2009 года — на гусей, уток (кроме видов, занесенных в Красную книгу России и НСО), лысуху, перепела, дупеля, бекаса, голубей (кроме вихаря), горлицу. С утренней зари 29 августа 2009 года по 28 февраля 2010 года — на боровую дичь (тетерева, рябчика, белую куропатку). На глухаря — с утренней зари 20 сентября по 28 февраля 2010 года.
Также приказом введены следующие ограничения на добычу птицы на охотника за один день охоты: гусей — не более трех штук, уток и лысух — не более шести, но только до 15 сентября 2009 года, а после нормы добычи гусей, уток, лысух отменяются. Разрешается добыть не более трех рябчиков и белых куропаток (до окончания сезона).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: