Новосибирск 4.6 °C

Чудеса под рёв мотора

09.09.2009 00:00:00
Чудеса под рёв мотора
Новосибирские байкеры в очередной раз устроили благотворительный пробег.

Дети из социально-реабилитационного центра «Парус» почти каждый день начинают с оптимистичных слов: «От улыбки станет всем светлей». Но, к сожалению, воспитатели центра сетуют, что не так часты поводы для этого у ребятишек. По большей части — по праздникам.

Прошлое воскресенье в календаре значилось как обычный выходной, а ждали его здесь как новогоднюю сказку.

До долгожданного события оставались считанные минуты, но ребята все еще были серьезными: малыши с волнением выглядывали в окно и уточняли у воспитателя — «Не могли они передумать?», старшие девочки в очередной раз репетировали концертную программу. Только когда под окнами центра стих рев двух десятков моторов, на лицах ребят, наконец, появились улыбки.

Ради этих улыбок новосибирские байкеры приезжают в различные детские дома и учреждения для детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, уже три года подряд. С каждым годом «ревущая» благотворительная вереница становится все длиннее: к ней присоединяются не только мотоциклы, но и машины с игрушками и одеждой в багажниках. На этот раз автомотоколонну замыкал яркий фургончик с мороженым.

— Голубой вертолет, чтобы привезти пятьсот эскимо, найти не удалось, — сокрушается «волшебник» Максим Казанцев.

Он не пропустил ни одного визита в детский дом. Правда, на столь экзотичном транспорте отправился в благотворительный пробег впервые: обычно ездил на своем мотоцикле. На нем же собирался ехать и в этот раз, но в планы вмешался рабочий график.

— Сегодня у меня рабочий день, — говорит Максим. — Но я никак не мог пропустить это мероприятие, поэтому и пришлось «улизнуть» на пару часов с дежурства.

Максим надеется на благосклонность начальства и на то, что не подаст ребятам отрицательный пример. Все-таки прогуливать работу нехорошо, а байкеры приехали, чтобы не только поддержать и порадовать ребят, но и чтобы научить их чему-то хорошему.

— Нас воспитатели все время заставляют говорить «волшебные слова», — решила пожаловаться первоклассница Катя Косинцева. — Зачем нужны эти «спасибо» и «пожалуйста»?

— Чтобы и тебе люди говорили «волшебные слова», — ответил девочке мужчина в кожаной куртке, представившийся Олега-рхом. — Чтобы они к тебе хорошо относились и становились твоими друзьями.

Ребята спросили своих гостей о многом: зачем ходить в школу и как не ссориться с окружающими, сколько стоит мотоцикл и не страшно ли на нем ездить?.. На последний вопрос байкеры решили не отвечать, а просто пригласили детей самим испытать, каково это.

Оказалось, поучить смелости иных взрослых могут и некоторые малыши. Например, четырехлетний Игорь Поль, прокатившись на всех мотоциклах, решительно подошел к Сергею.

— А не надо ничего бояться! — нашелся мальчик, когда услышал, что на таком байке опасно ездить слишком маленьким детям.

— Убедил, — кивнул Сергей и помог малышу надеть шлем.

Через пять минут Игорь взахлеб рассказывал воспитательнице, как быстро едет «желтенький» мотоцикл. А затем прибежала Катя Косинцева, чтобы похвастаться, что она прокатилась уже шесть раз.

— А лет тебе сколько?

— Семь! Значит, мне еще раз нужно прокатиться! — сделала вывод Катя.

— Может быть, сами того не подозревая, наши сегодняшние гости помогают детям развиваться, — уверена воспитательница Ирина Феликсовна. — Неблагополучная семейная ситуация сильно на них влияет. Часто ребята, которые попадают сюда, очень запущенные. Иногда мы не можем отдать их в школу, потому что они в свои семь лет знают мало слов, не различают цвета, не говоря уже о том, чтобы считать. Такие яркие события, как сегодня, обязательно оставляют свой положительный след.

В этом байкеры убедились сами, когда подошло время прощаться. И даже Катя произнесла ранее сомнительное для себя «спасибо», потому что уверена: волшебный день можно закончить только «волшебным» словом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: