Новосибирск 0.5 °C

Парад идей принимал губернатор

15.09.2009 00:00:00
Парад идей принимал губернатор
В последний день Первого Международного молодёжного инновационного форума «Интерра-2009» его участники представили вниманию всех желающих свои лучшие достижения.

В субботу центр нашего города превратился в демонстрационную площадку, кажется, всего, что только возможно: мастера-ремесленники «Артании» предлагали свои изделия на фестивальной ярмарке у оперного театра, тут же в этот день открылась выставка проектов участников Сибирского этапа Всероссийского молодежного инновационного конвента, а рядом же, на Красном проспекте — фестиваль бега. Губернатор Виктор Толоконский, пожелав легкоатлетам удачного старта, сразу отправился к авторам инновационных разработок.

В первую очередь он остановился у стенда «Создание живой культуральной нанокапсулированной вакцины против вируса гриппа». Посмотрел на процесс создания трудно выговариваемой вакцины в специальный глазок, пообщался с разработчиками и отправился дальше. За ним к глазку приложились почти все сопровождающие. Картина, предстающая перед взором любопытствующих, малопонятная, но завораживающая. Следующая продолжительная остановка — у симпатичного кабриолета, который интересен был, конечно, не сам по себе, а устройством повышения эффекта сгорания топлива в двигателях внутреннего сгорания. Далее губернатор полюбовался андроидными роботами: пять фигур, отчаянно напоминающих детские трансформеры, отплясывали брейк.

— Сейчас быстренько пройдем, — сказал кто-то из окружения губернатора и ошибся. У главы области были иные планы. Он не отказал себе в удовольствии проехаться по театральной площадке на «Минисмарте» — мультимедийном комплексе для рекламных акций, — временами тревожа посетителей клаксонным сигналом. А потом испытал мощность звука мобильного музыкального автокомплекса.

— Да здравствует Новосибирск! — разнесся над главной площадью города его голос, усиленный до 115 децибел. Площадь ответила не столь мощным, но дружным: «Ура!»

Виктора Толоконского интересовали и другие проекты. Поэтому он останавливался едва ли не у каждой палатки: Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии, Института химической кинетики и горения, Института ядерной физики и т.д.

— Наша первостепенная задача на сегодняшний день — всестороннее развитие инновационной среды, — отвечая на вопросы представителей местных СМИ, отметил губернатор. — Ни один проект, презентация которого состоялась на форуме, не должен остаться незамеченным. Мы должны поддержать молодежь, их научную и творческую деятельность, ведь тем самым укрепится их уверенность в собственных силах, в своем будущем, что станет стимулом для достижения новых высот.

Очень символично: в то время, когда весь мир ломает голову над тем, как преодолеть кризис, в Новосибирске молодежь предлагала свои разработки — реалии завтрашнего дня. Кризис не вечен, а жизнь продолжается.

— Нам в рамках форума представили около тысячи идей и проектов, но эксперты при таком массовом представлении заявок не могли просто все подробно проработать, — с сожалением подчеркнул Виктор Толоконский. — В последние дни буквально «по диагонали» читали заявки. Мы не смогли встретиться со многими разработчиками, потому что это массовый процесс.

В связи с этим участники форума предложили в короткие сроки создать в Новосибирске постоянно действующий центр, где бы инноваторы, изобретатели могли постоянно показывать свои идеи, разработки, демонстрировать лучшие достижения технического творчества школьников, молодежи.

— Мы сразу же будем это решение формировать: я хотел это сделать в выставочном центре, который мы начинаем строить, — сказал глава области. — Похоже, придется ускорить процесс и действительно создать такой центр научно-технического творчества.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: