Новосибирск -2.5 °C

Шаг к памятнику Льву Сандахчиеву

19.09.2009 00:00:00
Шаг к памятнику   Льву Сандахчиеву
В центре наукограда Кольцово открыт камень памяти на месте будущего памятника основателю ГНЦ ВБ «Вектор» академику Льву Сандахчиеву.

Лев Сандахчиев заложил основы новых научных подходов в решении проблем вирусологии и биотехнологии. При его непосредственном участии была создана уникальная для России научно-экспериментальная база, позволяющая выполнять в условиях полной биологической безопасности исследования широкого спектра вирусов, включая особо опасные вирусы, в отношении которых еще не были созданы средства лечения и профилактики. Сильный волевой стиль руководства сочетался в нем с простотой и доступностью. За свою жизнь Лев Сандахчиев опубликовал более 300 научных работ. В 1985 году он был удостоен Государственной премии СССР, а в 2000 году — Премии Правительства РФ в области науки и техники. Памятник будет установлен в ближайшие несколько лет.

На церемонии открытия камня присутствовали заместитель губернатора Новосибирской области Геннадий Сапожников, директор Союза развития наукоградов России Михаил Кузнецов, руководители ряда наукоградов, представители администрации наукограда Кольцово и ГНЦ ВБ «Вектор», друзья и соратники Льва Степановича Сандахчиева. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: