Новосибирск 4 °C

Игра есть, результата нет

23.09.2009 00:00:00
Хоккеисты новосибирской «Сибири» в Москве проиграли «Спартаку» 1:4.

Как это ни парадоксально прозвучит, но, несмотря на поражение, игра «Сибири» понравилась. Моментов у ворот Евгения Конобрия новосибирцы создали много. Но результат определяет их реализация, а здесь спартаковцы были гораздо сильнее. Важно другое. «Сибирь» в безнадежной ситуации билась до последних секунд, проявила характер и вселила надежду, что этот сезон будет удачнее предыдущего. Впрочем, обо всем по порядку.

По сравнению с прошлым матчем наставник новосибирцев Владимир Семенов внес значительные коррективы в состав. В первое звено к чехам Микеске и Чермаку отправился Маркелов. Звено Лапина номинально числилось вторым, а Харитонов был отправлен в четвертую тройку нападения. Семенов и до начала сезона говорил, что в команде четыре равнозначных звена, и то, кто в каком порядке выходит на лед, особого значения не имеет. В воротах с первых секунд появился Томас Лоусон, блестяще отыгравший в матче с ЦСКА. Но этот вечер был явно не его.

«Спартак» накануне был унижен в родных Сокольниках рижским «Динамо». После поражения 1:5 красно-белые на матч с «Сибирью» вышли, как на последний бой. Как всегда эмоциональный тренер «спартачей» Милош Ржига подгонял своих хоккеистов. Уже на второй минуте сибиряки остались в меньшинстве. Но Лоусон дважды выручил свою команду в эти две минуты. После этого игра на время успокоилась. В середине первого периода малый штраф получил защитник новосибирцев Денис Соколов. «Спартаку» хватило четырех секунд, чтобы реализовать численное преимущество. Никита Щитов набросил шайбу на «пятачок», где расторопнее всех был Кирилл Князев. Его клюшка изменила траекторию полета шайбы и дезориентировала Лоусона.

Начало второго периода получилось обескураживающим для нашей команды. Роман Людучин, едва войдя в зону, совершил дежурный бросок, который Лоусон откровенно проспал. А вскоре Штефан Ружичка заработал буллит, который сам же и реализовал. Владимир Семенов отреагировал мгновенно, заменив Лоусона на Александра Фомичева. «Сибирь» не на шутку разозлилась и начала активно прессовать защиту москвичей. Особо в этом усердствовали Егор Миловзоров и Михаил Анисин. Но, на нашу беду, поймал кураж голкипер хозяев Евгений Конобрий, который отражал всё, что летело в его ворота.

После второго перерыва наш капитан Александр Бойков сказал, что еще ничего не потеряно, и команда будет атаковать и пытаться сравнять счет. Действительно, с первых секунд третьего игрового отрезка новосибирцы бросились в атаку, за что мгновенно поплатились. Все тот же Ружичка в контратаке оформил дубль и похоронил надежды сибиряков на благоприятный для себя исход. Делом чести для «Сибири» было забросить шайбу престижа. И она получилась самой красивой в матче. Леош Чермак с идеальной передачи Михала Микески наконец-то распечатал заколдованные ворота «Спартака». В оставшиеся семь минут «Сибирь» пыталась спасти матч, но москвичи грамотно пресекали все наши попытки атаковать. Поражение 1:4. С одной стороны, все закономерно, с другой — обидно. Потому как новосибирцы играли в активный, атакующий хоккей и могли рассчитывать на большее. Сегодня нашей команде предстоит не менее серьезное испытание — матч в Мытищах с «Атлантом».

Главный тренер «Спартака» Милош Ржига отметил вклад вратаря команды Евгения Конобрия в победу над «Сибирью»:

— Мы подробно разобрали предыдущую игру с рижским «Динамо», где неудачно сыграли в атаке. Если честно, сегодня я снова стал бояться, особенно после того, как мы дважды попали в штангу, что соперник накажет нас в контратаке. Рад, что одержали первую домашнюю победу. Надеюсь, что в дальнейшем будем играть ещё лучше. Благодарен вратарю Евгению Конобрию. Во втором периоде он тащил всё, что было можно. Это был его первый матч в сезоне, и он нам очень помог, — приводит слова Ржиги «Газета.ру».

Кроме того, наставник красно-белых не удивился появившейся информации о переезде «Спартака» в Сочи.

— Если Путин возьмёт нас под свою опеку, это же здорово. В принципе, всё может быть, тем более в России. Русский же человек получает лондонский клуб. Правда, из Лондона клуб никуда не переехал, — отметил Ржига.

Наставник «Сибири» Владимир Семёнов не смог скрыть разочарования от действий своих подопечных в матче против «Спартака»:

— Мы первый раз попадаем в такую ситуацию, когда у «Сибири», приехавшей в Москву и увидевшей кремлевские звёзды и красные стены Кремля, начинают трястись коленки. Сказывается менталитет периферийной команды. Я давно не видел такой плохой игры. Не знаю, что мы делали на льду. «Спартак» переиграл нас во всех компонентах. Мы везде не успевали за соперником. Не привозили шайбу в зону, она скакала, сходила с крюка. Так играть нельзя.

Хоккеистам перед встречей со спартаковцами говорили, что против такой техничной команды надо играть жестко. Потому что в открытый хоккей так играть нельзя. Но опытные игроки не выполнили установку. Возможно, во втором периоде наши хоккеисты и выровняли игру, но было заметно, что они продолжали волноваться и сыграли максимум на 60 процентов своих возможностей.