Новосибирск 0.6 °C

Замахнёмся на золото?

26.09.2009 00:00:00
Замахнёмся на золото?
7 октября стартует чемпионат России по волейболу. Новосибирский «Локомотив» — в числе главных претендентов на чемпионство.


Во вторник в спорткомплексе «Север» стартовал второй этап Кубка России по волейболу в Сибирской зоне. Для нашего «Локомотива» это, скорее формальность, поскольку, выиграв пять встреч в Сургуте на первом этапе, наш клуб практически гарантировал себе место в следующем раунде. Но накануне старта руководство клуба решило встретиться с прессой, дабы озвучить новые задачи на сезон. Первым слово взял генеральный директор клуба Роман СТАНИСЛАВОВ.

— Надеюсь, что сезон будет интересным, увлекательным и более положительным с точки зрения результата. В этом году «Локомотив» принимает участие в двух турнирах: чемпионате России и Кубке страны. Возможно, что какой-то из этапов Кубка возьмем в Новосибирск, пока точно сказать не можем. В финале Кубка России в этом году будут играть восемь команд, но вне зависимости от нашего желания мало шансов, что мы сможем провести его у себя. Еврокубки в этом году для нас отсутствуют, но мы будем делать все для того, чтобы их вернуть в столицу Сибири. Я думаю, болельщикам, журналистам и специалистам понравилось, когда к нам приезжали европейские команды. Задачи клуба на предстоящий сезон будут обозначены 28 сентября на встрече с начальником Западно-Сибирской железной дороги Александром Целько, где и будут представлены все новички команды. Пока к нам еще не подъехали Алексей Казаков, Рид Придди и Дэвид Ли.

— Можете сказать, кого точно уже приобрели? Было много слухов.

— Сейчас мы можем назвать окончательный состав. Приобретения: у нас две новых «связки»: Александр Бутько и молодой связующий Константин Лесик. Также появился диагональный Сергей Баранов. Из центральных блокирующих подписаны контракты с Алексеем Казаковым и Дэвидом Ли. Четвертым центральным блокирующим будет воспитанник новосибирского волейбола Сергей Анойкин. В доигровке у нас будет выступать Александр Корнеев, остался Рид Придди. Пришли Николай Леоненко из Нижневартовска и Роман Данилов, который наигрывается на этой позиции. Правда, контракт с ним вступит в силу с 1 октября, поэтому пока Рома играть не может. Либеро остались те же — Валерий Комаров и Алексей Липезин.

— Не думаете, что позицию либеро можно было бы укрепить?

— Я понимаю, здесь вопрос по Валерию Комарову. Иногда его игра со стороны кажется не столь зрелищной и яркой, но по итогам прошлого года, по итогам плей-офф он был лучшим на своей позиции. Есть либеро, который летит «головой в щит», зная, что не достигнет уходящий мяч. Это нравится зрителям. А есть либеро, который принимает рациональное решение. Мне кажется, симбиоз опытного Комарова и молодого Липезина будет очень интересен.

— Когда-нибудь будет решен вопрос с транспортом? Болельщики жалуются, что зачастую не могут попасть на игры из-за проблем с трамваями, троллейбусами.

— Сейчас мы вместе с мэрией решаем вопрос о том, чтобы в дни игр от остановки «Учительская» до спорткомплекса ходило маршрутное такси. Надеюсь, этот вопрос мы решим, и у болельщиков не будет проблем.

Затем на вопросы журналистов ответил наставник «Локомотива» Андрей Воронков.

— Команда начала сборы 30 июля, в состав влилось восемь новичков. Большинство из них опытные игроки. Задачи будут поставлены высокие, поэтому цель нашего тренерского штаба — сделать команду, единое целое, способное их решать. Я думаю, волейбол в исполнении нашей команды будет зрелищный, комбинационный, что подразумевает под собой новую систему подготовки, новую основу нашей команды — универсализм всех игроков. Предложение из Новосибирска меня заинтересовало. Оно — как дальнейший шаг в развитии моей карьеры, так и большая ответственность за итоговый результат.

— Насколько команда уже сыгралась?

— Сейчас этот процесс находится в своей основной стадии. Мы прошли предсезонную подготовку, нареканий у нас нет. Игроки с полным пониманием отнеслись ко всем объемам, методике тренировочного процесса. Первый этап Кубка, который прошел в Сургуте, — небольшой экзамен, показавший, что игроки адекватно восприняли и перенесли нагрузки. Конечно, меня не полностью удовлетворила показанная игра, но в плане построения команды сделаны первые шаги, и они важны для создания рабочего микроклимата.

— Как делите полномочия с итальянскими коллегами?

— Поскольку Анжиолино Фригони — тренер очень опытный, мне интересно все, что связано с его знаниями, когда он был помощником тренера в сборной Италии, все то, на чем базировались победы итальянской сборной, но здесь есть маленькое «но»... Тренер итальянский, до конца русского менталитета он не знает, и тут у него возникают небольшие проблемы, которые решаю я. Где-то он мне может подавать идеи, которые я пропускаю через себя, применительно к нашему менталитету, а затем воплощаю в жизнь. Также у нас итальянский тренер по ОФП Никола Джиолито. У него направление — общефизическая подготовка.

После небольшого перерыва в новосибирский «Локомотив» вернулся связующий Александр Бутько. И, как он сам сказал, сделал это с удовольствием:

— Уходя из Новосибирска два года назад, мы остались с руководством в теплых отношениях, договорились, что в будущем хотим встретиться снова. Я тогда не мог предположить, что это будущее наступит через два года. В Новосибирск меня привлекли перспективы. За те два года, что я играл в «Искре», понял, в чем прелесть, когда команда борется за высокие места. В Новосибирске высокий уровень игроков. Поэтому я здесь! «Локомотив» способен на приличный результат, задачи будут озвучены позже, но я думаю, все и так их прекрасно понимают. Все должно получиться нормально.

Еще одним новичком «Локо» стал один из титулованных российских волейболистов Александр Корнеев. Александр всегда был скромен в беседах с журналистами, предпочитая доказывать свое мастерство на площадке, а не в разговорах. Не стал изменять себе Корнеев и на сей раз.

— Новосибирск — большой город. Приятно, что здесь работают люди, которые знают свои обязанности, за что отвечают. У нас есть тренажерный зал, площадка, быт, время. Единственное, о чем мы думаем, — это о волейболе, задачах, которые ставятся. Команда может побороться за высокие места.

После этого наши волейболисты отправились на тренировку, которая продолжалась два часа. Видно было, с каким азартом ребята тренируются, соскучившись по большому волейболу. Что же, ждать осталось недолго. Первый домашний матч «Локомотив» проведет 10 октября против подмосковной «Искры».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: