Новосибирск -2.5 °C

Васильев день

02.10.2009 00:00:00
Васильев день
В матче с «Черноморцем» 54-й номер «Сибири» сам забил два гола и ещё заработал пенальти в ворота гостей.

«Сибирь» — «Черноморец» — 4:0

«Сибирь» (Новосибирск): Чепчугов, Самойлов, Бухряков, Выходил, Аравин, Васильев, Макаренко, Савенас (Станковски, 65), Липаткин (Дегтярев, 58), Близнюк (Шуленин, 81), Медведев (Шумилин, 74).

«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Корнилов, Удалый, Голяткин, Пучков, Емкужев (Каратляшев, 46), Горбушин (Орещук, 69), Ксанаев, Чадов (Уваров, 60), Ланько (Бурзиев, 77), Архипов.

Голы: Васильев, 34; Медведев (с пенальти), 41; Дегтярев, 71; Васильев, 76.

30 сентября. Новосибирск. Стадион «Спартак». 10000 зрителей.

 

Вам приходилось коротать время в поезде в компании вам не знакомых, но знакомых между собой людей? Унылое, нужно сказать, времяпрепровождение. Им весело, у них общие темы для разговора и какие-то планы, а вы чувствуете себя никчемным на их празднике жизни, и мучает вас только один вопрос: ну когда же кончится эта долгая дорога?

Именно таким «лишним» пассажиром предстал перед новосибирскими любителями футбола новороссийский «Черноморец», приехавший на матч с «Сибирью». Хозяева обсуждают одну тему: никогда еще в истории местного футбола команда не была так близка к элитному дивизиону. Все помыслы об этом. А гостям и обсуждать-то нечего. Их турнирное положение таково, что не только оптимизма не вызывает, но уже даже и не расстраивает перспектива вернуться во вторую лигу. Билет туда уже заказан, и только чудо может отложить возвращение на год.

По настроению и игра. В привычном стартовом составе «Сибири» два изменения: вместо Молоша и Зиновьева на поле вышли Липаткин и Васильев. Поставленная главным тренером Игорем Криушенко тактическая задача прежняя: постараться забить быстрый гол, используя главным образом фланги. На правом поначалу обосновался Васильев. Но что-то у него там не срослось: то не успеет к забросам за спину защитникам гостей, то обмануть их не сможет. Энергии в нем, как обычно, на полкоманды, а вот остальные компоненты задействует не в полной мере. В общем, не заладилось у Васильева справа, и он посчитал за благо уйти на левый. И слава Богу — как показала дальнейшая игра.

С полчаса команды не давали болельщикам повода оживиться. Но если гости за все это время в лучшем случае лишь приближались к штрафной площадке хозяев, то те расположились на половине поля «Черноморца» вполне вольготно и не торопясь выискивали, где там у них что послабее. То, что поиски дадут результат, было ясно всем, включая новороссийских футболистов, и все-таки примерно получасовая неспешность начинала слегка надоедать болельщикам, избалованным памятным матчем с «Балтикой» с шестью голами. Наиболее нетерпеливые даже начали посвистывать, но тут Васильев и показал, что фланг сменил не зря.

Гол, правда, зародился справа. Сначала Медведев, владея мячом, поборолся с парой защитников, мяч им не отдал, а переадресовал его к боковой линии. Оттуда его отправили в центр, ближе к линии штрафной, а в это время Васильев слева уже набрал ход. Под удар мяч ему выложили идеально, и приложился наш 54-й номер тоже отменно. Вратарю гостей Агапову трудно было среагировать на плотный удар низом. Причем мяч летел низом и угодил в самый угол ворот, облизав по ходу боковую стойку.

Грамотно разыгранная комбинация еще обсуждалась на трибунах, а Васильев уже предоставил публике возможность порадоваться еще раз. И снова голу предшествовали обдуманные действия наших игроков, без какого-либо намека на случайность. После двух передач в центре мяч был выложен на ход Васильеву. Тот протиснулся между двух защитников гостей и уже пробросил мяч мимо вышедшего навстречу Агапова, но голкипер зацепил Алексею ноги. Пенальти. Медведев деловито установил мяч на отметке и так же деловито заработал свой 15-й гол в сезоне, став единоличным лидером в бомбардирской гонке.

Последовавшие после перерыва изменения в составах были понятны. Исход матча был предрешен, и Игорю Криушенко представилась возможность посмотреть в деле всех, на кого он рассчитывает в оставшихся матчах. А его коллеге Игорю Черному нужно было уже думать о предстоящей поездке в Екатеринбург. Тамошний «Урал» хоть и потерял в известной мере какую-либо мотивацию в сезоне, но команда-то была и остается очень крепкой, и добыть в игре с ней хоть очко — проблематично.

Среди появившихся на поле у «Сибири» был и Дегтярев. Его присутствие на поле почти всегда вносит нервозность в действия соперников. Не стала исключением и нынешняя встреча. Именно ему и доверили партнеры нанести решающий удар в очередной атаке, и Александр не промахнулся. А затем последовал удивительный по красоте гол все того же Васильева со штрафного. Гости нарушили правила в нескольких метрах от линии своей штрафной чуть справа от центра. Арбитр, пожалевший, видимо, проигрывавших, разрешил установить стенку метрах в семи. Но мяч после удара Алексея эту стенку миновал и угодил точнехонько в правый от вратаря верхний угол ворот. Красивейший гол и красивейшее оформление окончательного результата.

Нельзя не отметить, что этот матч по праву можно назвать лучшим для Васильева. И не потому, что на его счету два забитых мяча и заработанный пенальти, — это следствие. А причина — в его игре. «Энерджайнер» команды с первой до последней минуты не выключался из действа и помимо уже перечисленных атак поучаствовал в ряде запоминающихся комбинаций.

К сожалению, основные конкуренты «Сибири» не «помогли» в этом туре нашему клубу. «Анжи» без проблем заработал три очка в Чите (2:0), но упорнее был матч в Нижнем Новгороде, но и там «Алания» уложила в ворота горожан пару мячей. Самым напряженным выдался матч в Белгороде. «Салют-Энергия» принимала «Шинник». Это, без сомнения, был центральный матч тура: хозяева — на пятом месте, гости — на четвертом. Так и остались, только отрыв «Шинника» уже значительнее: он победил 2:1.

А «Сибирь» завтра ждет матч с «Краснодаром». Гости находятся примерно в таком же положении, что и «Черноморец», и мы по праву можем ожидать такого же результата. Напомним, что в этом туре остается не у дел «Алания», так что есть отличный шанс перебраться в турнирной таблице на строчку вверх. Вперед, «Сибирь»!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: