Новосибирск 4 °C

Не унывайте, не завидуйте — и проживёте долго!

03.10.2009 00:00:00
Не унывайте, не завидуйте — и проживёте долго!
На этой неделе Новосибирск начал отмечать Декаду пожилых людей.

Для жительницы Железнодорожного района Анны Наумовой — это особый праздник: накануне ей исполнилось сто два года.

Большую часть жизни она прожила в Московской области, где работала на текстильной фабрике. В наш город приехала тридцать лет назад. Свой очередной день рождения пенсионерка встречает не только в окружении родных. Душа компании, женщина, охотно принимает в гостях своих более молодых подружек. Нашлось время у Анны Ефимовны для того, чтобы с нами поговорить и рассказать, в чем секрет долголетия.

— Сто два раза вы праздновали именины. Расскажите о самых лучших.

— Самые лучшие — это когда поздравлений много. Когда мама поздравляла, когда вместе со мной за праздничным столом сидели братья и сестры, подруги детства. Подарков дорогих мне никогда не дарили. Раньше ведь время такое было, так что всему радовалась. Особенно пуховому платку. Да и не важно это, какие подарки, просто рядом с близкими очень хорошо. У меня сейчас семья небольшая: дочка, две внучки, два правнука. Они всегда меня поддерживают, подбадривают...

— Заботятся о вас...

— Не то слово! Не разрешают мне по дому ничего делать, так приходится тайком. Пожурят меня, а я все равно не могу сидеть сложа руки. Люблю вязать, стирать, чистоту в доме наводить. Даже, когда не очень хорошо себя чувствую, все равно начну что-нибудь делать и некогда становится хворать. Привыкла я, наверное, так жить. Всю жизнь мне было некогда, всегда столько работы было. Сначала на фабрике работала. А в войну на железную дорогу устроилась. Трудно, конечно, но ведь все мужчины были на фронте.

— А сейчас жизнь труднее или легче, как вам кажется?

— Не знаю даже. Всегда трудно. Вот я телевизор смотрю, газеты читаю... Жалко мне нашего президента, нелегко ему нашей страной руководить. Так что я все больше стараюсь что-нибудь веселое смотреть и читать, чтобы не расстраиваться.

— Так в чем же секрет долголетия? Спортом занимались?

— Некогда мне было спортом заниматься. Но я очень любила плясать и петь. Вот в этом и есть, наверное, мой секрет — нужно не унывать, не завидовать. К людям хорошо относиться, желать им добра, и тогда все хорошее вернется. А еще веселыми нужно быть, смеяться. Вот мы с внуками, с правнуками всегда шутим.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: