Новосибирск 0.5 °C

Роман Столяр: «Всё началось с электронного письма»

10.10.2009 00:00:00
Роман Столяр:  «Всё началось с электронного письма»
На этой неделе новосибирский композитор и пианист Роман Столяр с американской арфисткой Сьюзен Ален представили в нашем городе завершающую часть совместного российского тура — программу «Диалоги».

Сьюзен Ален и Роман Столяр выступили с концертами на трех площадках — в кабаре-кафе «Бродячая собака», в клубе «НИИКуДА» и в Новосибирском государственном краеведческом музее.

— Мое сотрудничество со Сьюзен Ален началось весьма необычно, — рассказал корреспонденту «ВН» Роман Столяр. — Четыре с половиной года назад мне пришло электронное письмо от незнакомого мне человека. Назвалась она Сьюзен Ален и сообщила, что часто путешествует по России и играет с русскими музыкантами. Меня она нашла по поисковой системе в Интернете и предложила сотрудничать. Я тоже зашел в поисковую систему и узнал все о ней. Сомнений больше не было, и вот мы играем вместе уже несколько лет.

Американская арфистка Сьюзен Ален известна и как исполнитель современной академической музыки, и как выдающийся импровизатор. Она сотрудничала с такими исполнителями, как Энтони Брэкстон и Ларри Кориелл, Кевин Юбэнкс и Дэйв Брубек, Лакшминараяна Шанкар и Юзеф Латиф. Помимо арфы Сьюзен владеет игрой на кайагыме — древнем корейском струнном щипковом инструменте.

— Три концерта в Новосибирске прошли на ура, — признался Роман Столяр. — Кроме того, мы успели записать здесь новый альбом, побродить по городу. Новосибирская публика мало чем отличается от российской и европейской. Единственный минус — это небольшая посещаемость концертов. В декабре со Сьюзен мы будем выступать в США, а в следующем году запланированы наши концерты в Австрии и Германии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: