Новосибирск 12.3 °C

Оформляем заграничный паспорт нового поколения

21.10.2009 00:00:00
Оформляем заграничный паспорт нового поколения
Новый заграничный паспорт содержит пластиковую страницу, в которую имплантирована бесконтактная микросхема с антенной.

В соответствии с указом президента Российской Федерации от 19 октября 2005 года № 1222 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, содержащих электронные носители информации», с 27 февраля 2008 года на территории Новосибирской области осуществляется работа по оформлению паспортов нового поколения (ПВДНП).

Новый заграничный паспорт содержит пластиковую страницу, в которую имплантирована бесконтактная микросхема с антенной. В эту микросхему заносятся персональные данные владельца: цифровая фотография, имя и отчество, дата рождения, пол, номер паспорта, дата выдачи и окончания срока действия паспорта. Паспорт выдается сроком на 5 лет, так же, как и паспорта, выдаваемые ранее. Необходимо отметить, что паспорта, выданные ранее (серии 63), будут являться действительными до истечения их срока действия.

Перечень документов, необходимых для оформления паспорта, принципиально не изменился. Изменилась сумма госпошлины. Она составляет 1000 рублей (ранее 400 рублей) для взрослых, для ребенка в возрасте до 14 лет — 500 рублей, с 14 лет — 1000 рублей. Заявление-анкета о выдаче паспорта заполняется в электронном виде, заглавными буквами, в двух экземплярах. Сведения о трудовой деятельности за десять последних лет, указанные в анкете, заверяются по месту работы или учебы. Для подтверждения сведений, что гражданин на день подачи документов не призван на военную или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола от 18 до 27 лет представляют справки, выданные военными комиссариатами, установленной формы или военный билет с отметкой «ограниченно годен». Прием документов осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, т. е паспорта.

Срок оформления паспорта, установленный законодательством, — 1 месяц. Если гражданин имеет регистрацию по месту пребывания, срок оформления не должен превышать 4 месяцев.

22 марта 2009 года в законодательство были внесены изменения, в соответствии с которыми родители обязаны при внесении сведений о детях в свои паспорта (серии 63, прежнего поколения) предоставлять фото с момента рождения ребенка.

Какие документы необходимо предоставить для вклеивания фото и внесения ребенка в заграничный паспорт (ранее оформленный или при оформлении паспорта серии 63)?

— заявление установленной формы в одном экземпляре;

— свидетельство о рождении ребенка и его копию с подтверждением принадлежности к гражданству РФ (детям, родившимся до 1 июля 2002 года, наличие вкладыша или отметки обязательно);

— фото (в цветном или черно-белом изображении);

— квитанцию об уплате госпошлины на сумму 50 рублей;

— заграничный паспорт родителя, в который вносятся сведения.

В паспорта нового поколения сведения о детях не вносятся, им оформляется отдельный паспорт. Для этого предоставляются следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность родителя (или законного представителя);

— свидетельство о рождении ребенка и копия;

— квитанция об уплате госпошлины на сумму 500 рублей;

— бланк заявления в одном экземпляре (заполняется в территориальном подразделении ФМС).

Присутствие ребенка обязательно, т. к. фотографирование производится в специальной кабинке.

В целях обеспечения законных прав и интересов граждан при оформлении паспортно-визовых документов нового поколения прием документов осуществляется в отделах УФМС России в г. Новосибирске:

в Ленинском районе (ул. Костычева, 14),

в Октябрьском районе (ул. Никитина, 70),

в Советском районе (ул. Кутателадзе, 1);

в здании УФМС России по Новосибирской области, ул. Д. Ковальчук, 396А. В указанных подразделениях прием документов на паспорта серии 63 прекращен.

По вопросу оформления паспортов серии 63 и внесения сведений о детях в ранее выданные паспорта необходимо обращаться в отделы УФМС России по Новосибирской области:

в Дзержинском районе (пр. Дзержинского, 79),

в Железнодорожном районе (ул. Октябрьская, 10),

в Кировском районе (ул. Сиб.-Гвардейцев, 51/1, тел. 342-82-80).

Во всех пунктах приема документов для оформления заграничных паспортов возможна предварительная запись на прием. Получить дополнительную информацию по интересующим вопросам, задать свой вопрос (специалисты дадут вам компетентный ответ), в т. ч. по любому направлению деятельности Федеральной миграционной службы) можно на сайте УФМС России по Новосибирской области www.fms-nso.ru.

Там же указаны все контактные телефоны и размещены образцы заполнения бланков заявлений.

 

Заместитель начальника отдела УФМС России по Новосибирской области

 в Кировском районе майор внутренней службы.

Н. ЛАВРЕНТЬЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: