Новосибирск 0.6 °C

Праздник строителей сибирских автострад

22.10.2009 00:00:00
Праздник строителей сибирских автострад
Мэр Владимир Городецкий поздравил новосибирских дорожников с их профессиональным праздником.

День работников дорожного хозяйства — это праздник тех, кто строит автострады и мостовые переходы, обеспечивает содержание и бесперебойную эксплуатацию улично-дорожной сети.

Торжественное собрание, посвященное Дню работников дорожного хозяйства состоялось в ДК им. Горького. Коллективы дорожно-строительных организаций, городских ДЭУ, а также ветеранов и заслуженных тружеников отрасли с профессиональным праздником поздравили мэр Владимир Городецкий, руководители отраслевых департаментов города и области. Лучшим работникам были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

Хозяйство, вверенное заботам новосибирских дорожников, огромно: более 1300 километров дорог, 75 мостов и путепроводов (в том числе 38 пешеходных), тоннели, коллекторы, набережные. Город ни на минуту не останавливается в своем развитии: строит, реконструирует и модернизирует транспортные развязки, ведет в больших объемах капитальный ремонт дорожного полотна.

Круглосуточно за чистотой улиц столицы Сибири следят шесть подразделений муниципальной дорожно-эксплуатационной службы. Сегодня в них трудятся более двух тысяч человек. В настоящее время на вооружении дорожников находится современная специализированная техника, и парк ее постоянно обновляется. Благодаря соглашению с Министерством регионального развития в 2009 году приобретено 53 единицы многофункциональной спецтехники. Из новинок — передвижная буксируемая снегоплавильная установка Trecan для утилизации снега с городских территорий общего пользования.

В текущем году дорожники продолжили капитальное строительство объектов дорожно-транспортной инфраструктуры. В канун Дня работников дорожного хозяйства введена в эксплуатацию эстакада, соединившая улицы Кирова и Выборную.

Еще одно важное для Новосибирска событие — начало подготовительных работ по возведению третьего моста через Обь.

 Общий объем дорожно-строительных работ в 2009 году составил около 800 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Следует отметить, что работы на объектах капремонта выполняются комплексно. Одновременно с проезжей частью обновляются тротуары, газоны, бордюры, устанавливаются средства регулирования уличного движения.

В результате внедрения новых технологий и материалов улучшилось качество выполняемых работ. В текущем году при устройстве верхних слоев покрытий широко применялся щебеночно-мастичный асфальтобетон, модифицирующие добавки и геосинтетические материалы.

Мэр Владимир Городецкий, поздравляя дорожников с профессиональным праздником, отметил: «Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, дорожная отрасль остается для Новосибирска приоритетным направлением развития. Положительные изменения, произошедшие в ней за последнее время — это только начало большой, системной, многолетней работы».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: