Новосибирск 4 °C

Юрий Тишин: «Ничего ломать не собираюсь»

24.10.2009 00:00:00
Юрий Тишин:   «Ничего ломать  не собираюсь»
В новосибирском «Сибсельмаше» новый главный тренер.

За месяц до начала чемпионата страны по хоккею с мячом в нашем клубе сменился наставник. Михаил Быков покинул свой пост по состоянию здоровья, но остался работать в клубной структуре. На смену ему пришел не менее известный специалист Юрий Тишин.

— Конечно, мой приход в новосибирский «Сибсельмаш» получился скоротечным и неожиданным, — сказал Юрий Тишин. — Еще неделю назад у меня были совершенно другие планы. Но приглашение в «Сибсельмаш» заставило меня изменить их. Мне интересно поработать в команде с богатейшими традициями, в городе, где так любят хоккей с мячом.

Кроме того, я хорошо знаком с руководством новосибирского клуба. Поэтому никаких проблем в общении у нас нет. Это касается и Михаила Викторовича Быкова, с которым мы тоже не первый год знакомы. Я не имею права комментировать его уход с поста главного тренера. Скажу лишь, что работа у нас не сахар. Иногда нервы не выдерживают, и думаешь о том, что здоровье дороже...

— Какие первые впечатления от команды?

— Что-то конкретное сказать пока не могу. Идет процесс знакомства. Хотя большинство хоккеистов знаю и без лишних рекомендаций. Состав хороший, боевой. Радует, что у нас собрался молодой, голодный до побед коллектив. Цели и задачи, которые поставлены перед командой, вы знаете не хуже меня. Нам ставят задачу занять место не ниже четвертого. Хотя такая постановка вопроса меня всегда смущает: а что, выше нельзя, только четвертое место? Прекрасно понимаю, что и эта задача непроста.

Уже довелось услышать, что для нынешнего «Сибсельмаша» четвертое место — это нереально. Малой кровью, «на одном коньке» можно попасть в восьмерку. Но хочется большего. А если хочется, то нужно работать, тогда придет и результат. Повторяю, у нас есть команда, есть игроки, способные решать самые серьезные задачи.

У нас с ребятами было мало времени на серьезное знакомство. Но уже по первым разговорам мне показалось, что мы поняли друг друга. Они поняли, чего хочу от них я. Сразу объяснил свои требования. Кто не готов играть в нашей команде — пускай подыскивают себе новый клуб. Только определиться нужно «на берегу», чтобы не было проволочек, никому не нужных. Но никто из ребят не изъявил желания покинуть клуб, что также не может не радовать. Ну а дальше все покажет игра.

— Насколько изменится игра «Сибсельмаша» с вашим приходом?

— Не открою Америки, сказав, что сезон предстоит трудный. Конечно, будут тактические изменения. У каждого тренера свое видение игры. Михаил Быков строил свой «Сибсельмаш», я не собираюсь ничего ломать, но коррективы внесу. Понятно, что новый тренер, как новая метла. Я сторонник атакующего хоккея и постараюсь выдержать эту линию в новосибирской команде. Но есть одна ключевая вещь. Мы играем для болельщиков, для того, чтобы радовать их. Сейчас разберемся в том, что происходит в команде. И здесь мне большую помощь оказывает Михаил Быков. Он всегда готов подсказать те нюансы, в которые я пока не успел вникнуть.

Возможно, какие-то моменты в физической подготовке нужно подтянуть. Сейчас мы проводим тесты, чтобы определить функциональное состояние игроков. Где-то нужно поработать в психологической подготовке. Я всегда поощряю стремление игроков добиваться высоких результатов. Но не забываю им напоминать, что они должны отрабатывать свои контракты. Только в случае взаимопонимания мы добьемся серьезных результатов.

В команде 22 грамотных хоккеиста, но никому не обеспечено место в основном составе. Я стремлюсь играть в темповой хоккей. И игроки должны соответствовать тому темпу, который будет задавать им тренерский штаб. От той тактики, которую мы будем проповедовать, возможны изменения в составе. Сразу говорю, что ничего ломать не собираюсь. В короткое время, которое осталось до чемпионата страны, отработаем три-четыре тактические схемы, на которых и будем строить игру.

Говоря о том, что я сторонник атакующего хоккея, который хочу привить «Сибсельмашу», вовсе не хочу бросить камень в огород Михаила Быкова. У него свое понимание игры, у меня свое. Главное, чтобы был результат. Михаил Викторович его добивался. Теперь мне нужно доказать, что я не зря приехал в Новосибирск.

— Не круто замахнулись на четвертое место? Кого вытеснять: «Динамо», «Кузбасс», «Енисей», «Зоркий», Хабаровск, Иркутск?

— Никого вытеснять не надо. Надо побеждать в каждом матче, а уж потом думать о турнирном раскладе. Важно быть готовым к игре психологически. Есть избитая фраза о том, что порядок бьет класс. Далеко не всегда так происходит. Но иногда психология, действительно, важнее класса. Когда ты вырываешь победу «на зубах», здесь и закаляется характер команды.  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: