Новосибирск 4.6 °C

«Хрупкое равновесие» бюджета разрушать не будут

27.10.2009 00:00:00
«Хрупкое равновесие» бюджета разрушать не будут
Целый ряд важных вопросов обсудили участники заседания комиссии по бюджету и налоговой политике Совета депутатов города Новосибирска.

Среди пунктов повестки был и проект бюджета нашего мегаполиса на будущий год, а также экспертное заключение, которое дала на этот документ контрольно-счетная палата Новосибирска. Но самая долгая и бурная дискуссия развернулась по вопросу о значениях корректирующего коэффициента базовой доходности К 2. Напомним, уменьшение этого коэффициента позволяет снизить налоговые платежи тем предприятиям, которые сейчас находятся на Едином налоге на вмененный доход (ЕНВД). После того, как прозвучали все аргументы, комиссия не поддержала предложения, связанные с изменением К 2 в 2010 году, и по большинству из них решение не было принято.

Дело в том, что сейчас различные налоговые послабления по ЕНВД, которые муниципалитет дает новосибирским предпринимателям, составляют в общей сложности более 150 миллионов рублей в год, их городская казна недополучит в качестве налогов. Если учесть и все последние предложения по дополнительным льготам, бюджет недосчитается еще около 120 миллионов, что в нынешней экономической ситуации будет весьма болезненно. К тому же по статистике объемы розничной торговли упали в 2009 году примерно на 6,6%, а льгот некоторые торговые предприятия хотят несоизмеримо больших (есть те, кто просит уменьшить им К 2 на 20% или даже в два раза).

Однако от поддержки малого и среднего бизнеса никто не отказывается — но только помощь предлагается не за счёт налоговых послаблений. В Новосибирске принят целый комплекс мер и программ, направленных на развитие и поддержку предпринимательства. Если кто-то приходит с перспективным проектом (из которого ясно, какой эффект он даст в будущем), казна может, например, компенсировать часть ставки по банковскому кредиту и т.д.

Что касается бюджета и плана социально-экономического развития на 2010 год, члены комиссии поддержали принятие этих документов с учётом замечаний контрольно-счётной палаты. Её специалисты констатировали, что данные предполагаемых доходов казны выглядят в ряде случаев излишне оптимистичными по сравнению с существующими сейчас прогнозами развития экономической ситуации. В первую очередь это касается ожидаемых поступлений от продажи и аренды земельных участков под строительство.

Во время дискуссии депутаты выясняли и причины значительного сокращения транспортных расходов. Снижение произойдёт в основном из-за того, что в 2010 году не планируется приобретать новый подвижной состав для пассажирского наземного транспорта, сокращаются и другие капвложения в данную отрасль. Но вместе с тем все, что связано со льготами населению по проезду, будет профинансировано даже в большем объеме. На строительство дорог и объектов транспортной инфраструктуры в бюджете следующего года предусмотрено 1,3 млрд рублей — несколько меньше, чем в текущем, но всё равно объёмы финансирования существенны.

Принятые решения комментируют члены комиссии по бюджету и налоговой политике Александр Родионов и Вадим Коваленко.

Александр Родионов, избирательный округ № 33 Первомайского района:

— Я считаю, что не время принимать предлагавшиеся поправки по коэффициенту К 2. Бюджет у нас в будущем году очень жесткий, мы находимся в сложных условиях. Снижать налоги столь существенно можно только в ситуации экономической стабильности. А помощь малому бизнесу и так оказывается, только в других формах: субсидии, различные целевые программы, конкурсы и т. д.

Вадим Коваленко, избирательный округ № 9 Заельцовского района:

— Бюджет, который нам представили, наиболее, на мой взгляд, сбалансирован с точки зрения сегодняшней ситуации. Составили его оптимально и очень хорошо — расходы на социальную сферу остались профинансированными по максимуму. Хотя город, конечно, потерял значительную часть расходов на строительство, реконструкцию, приобретение какого-то нового оборудования и т.д. Но другого выхода не было, нужно трезво оценивать возможности нашего бюджета. Сейчас нам надо выдержать и прожить 2010 год, а потом можно надеяться на начало экономического подъема.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: