Новосибирск 4.6 °C

Вкладчики предпочитают рубли

29.10.2009 00:00:00
Вкладчики предпочитают рубли
Непростые экономические реалии стимулируют повышение финансовой грамотности населения.

Все больше новосибирцев предпочитают пользоваться современными способами сохранения и приумножения средств, в частности, таким, как вклад. Лидер этого рынка в нашей области — Сибирский банк Сбербанка России — недавно провел пресс-конференцию, на которой специалисты банка рассказали об основных итогах работы в этой сфере.

Темпы прироста привлеченных от населения средств за 9 месяцев этого года составили 11,2%. В переводе на конкретные цифры этот показатель равен 10 миллиардам рублей. Если сравнивать регионы (как известно, Сибирский банк Сбербанка работает в Новосибирской, Кемеровской и Томской областях), то жители нашей области разместили на счетах по вкладам 3,4 миллиарда рублей, Кемеровской — 5 миллиардов, Томской — 1,6 миллиарда.

В январе 2009-го отмечался пик интереса клиентов к валютным вкладам, менее заметное преимущество перед вновь открываемыми рублевыми они имели еще в мае и августе. Все остальные месяцы нынешнего года население предпочитало вклады в национальной валюте — на сегодня около 90% всех частных сбережений в Сибирском банке СБ РФ хранятся в рублях.

Растет число пенсионеров, пользующихся услугами Сбербанка, — сегодня таких представителей старшего поколения в трех регионах СФО уже более 750 тыс. В этом году пенсионеры активно открывают банковские карты для перечисления на них своих пенсий. За 9 месяцев 2009 года количество пользователей карт Сбербанка среди пенсионеров выросло на 30 тысяч человек и достигло 140 тысяч. Эти показатели говорят о повышении финансовой грамотности населения, к чему, надо сказать, сам банк прикладывает немало усилий.

Информационные дни, рекламные листовки, дни открытых дверей, консультанты, работающие в залах, — все это помогает людям лучше узнать достоинства хранения денег не «под матрацем». Возможность расчетов через терминалы за жилищно-коммунальные услуги, сотовую связь, кредиты, покупки в торговле оценили уже многие. Стали намного активнее открываться и срочные депозиты, на которых выше банковский процент. К примеру, пополняемый депозит дает возможность разместить средства на вкладе, начиная с тысячи рублей, как некую заначку на «черный день» и при этом получать небольшой доход, когда эти деньги не нужны. В День пожилого человека Сбербанком был проведен день открытых дверей для пенсионеров, и клиентами банка стали сразу же 540 пенсионеров. Кстати, с 1 ноября по конец декабря в банке проводится акция «Пенсионный марафон», во время которого написавшие заявление будут участвовать в розыгрыше на подписку «Комсомольской правды». А в качестве дополнительного бонуса для пенсионеров предусмотрено бесплатное открытие карты Сбербанка Maestro «Социальная».

Надо сказать, что, открывая в 2009 году 4 новых вклада (накопительный, доверительный, «Подари жизнь» и мультивалютный), специалисты банка не рассчитывали на то, что вклад «Подари жизнь» получит самую широкую популярность среди всех слоев населения. Все-таки в первую очередь он был рассчитан на средний класс. (Напомню, что этот вклад дает возможность отчислять небольшую долю процента в благотворительный фонд «Подари жизнь» для оказания помощи детям со злокачественными болезнями крови, причем без оформления клиентом дополнительных бумаг.) Но популярность этого вклада, в том числе и среди пенсионеров, побила все рекорды. На сегодняшний день открыто уже 18,5 тысячи счетов вкладов «Подари жизнь» на сумму 2 миллиарда рублей. Этот вклад уникален для всей финансовой системы страны, подобного не предлагается больше ни одним банковским учреждением. Надо сказать, что и сами сотрудники Сберегательного банка гордятся этим вкладом.

Для тех, кто не знаком с этим продуктом, скажу, что минимальная сумма первоначального взноса для открытия этого вклада составляет 10 тысяч рублей. Срок хранения средств — год, он автоматически продлевается по желанию клиента. Начисление процентов ежеквартальное. Есть дополнительная опция — перечисление процентов на карту. Если вы открыли этот вклад в сумме 10 тыс. рублей, то за 1 год в фонд «Подари жизнь» с него будет перечислено 30 рублей 78 копеек — сумма незначительная, но, учитывая количество клиентов Сбербанка, в конце концов становится серьезным подспорьем в благотворительной помощи тяжелобольным детям.

Самый доходный вклад Сбербанка, «Доверительный», по популярности слегка отстает от депозита «Подари жизнь». Всего открыто 16,5 тысячи счетов. Условия иные: срок хранения от 2 до 3 лет, доходность — до 13,25%. Начисление процентов производится в конце срока хранения.

А вот что касается вклада «Мультивалютного», то его открывают уже все-таки люди с высокой финансовой грамотностью. Некоторые клиенты переводят свои средства для повышения доходности из евро в доллары и рубли, наблюдая за курсом валют, порой по несколько раз за день! Понятно, что не все могут настолько активно влиять на собственные доходы, но это не мешает увеличиваться количеству вкладчиков «Мультивалютного», выбравших среди других именно его возможности.

Вклад «Особый», разработанный для экономически активной категории населения, совмещает в себе удобства вклада «до востребования», снимая и пополняя свой счет в любое время в пределах выбранного неснижаемого остатка, с достаточно высокой процентной ставкой. Если раньше период изменения суммы неснижаемого остатка в Сбербанке был ограничен, то теперь это можно сделать в любой день.

Кстати, 10 ноября самому старому банку России исполняется — 168 лет. Как всегда, будут подведены итоги номинации «За верность банку», не единственной номинации, конечно, но все-таки самой главной. Уже известно, что самый верный вкладчик банка пользуется его услугами уже на протяжении 57 лет. С чем его Сбербанк и поздравит. Конечно же, не забыв об остальных своих клиентах и друзьях.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: