Новосибирск 11.5 °C

Мы все нужны кому-то!

29.10.2009 00:00:00
Мы все нужны кому-то!
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя — в кризис эта истина обрела новое звучание.

Многие эксперты говорят о происходящем сейчас в мире глобальном пересмотре модели взаимоотношений бизнеса и общества, о необходимости повышения моральной ответственности первого перед вторым.

Если посмотреть на современную российскую действительность, то этот процесс уже идет. Более того, начавшись когда-то как «добровольно-обязательное» участие бизнес-структур в решении значимых для общества проблем (помните знаменитое «надо делиться»?), сейчас он перешел в более зрелую стадию. Предприятия, фирмы, компании и отдельные люди не по принуждению (хотя и это есть), а вполне осознанно и целенаправленно начинают помогать тем, кому совсем трудно, кто больше других нуждается в поддержке, для кого-то чье-то участие — это иногда вопрос жизни и смерти.

В кризис возможности для такой поддержки, конечно, снизились, но, к счастью, она не иссякла. Об этом говорили на днях на Сибирской ярмарке, где состоялось награждение победителей конкурса «Поощрение социально ответственной деятельности». На протяжении уже пяти лет он проводится Общественным советом «Социальное Партнерство» совместно с администрацией Новосибирской области, чтобы содействовать популяризации принципов социальной ответственности и благотворительности бизнеса и общества в целом.

Удивительно, но нынешний год собрал рекордное количество заявок от участников — более 80-ти! По словам Владимира Панарина, председателя комитета общественно-политических связей администрации области, вызывают уважение и восхищение те добрые дела, которые, несмотря на кризис, продолжают делать предприятия, бизнес-структуры города и области, частные лица. Награды наиболее отличившимся из них по итогам конкурса вручил представитель Новосибирского Муниципального банка — абсолютного победителя по сумме всех номинаций по итогам прошлого года.

Сам Муниципальный банк неоднократно был отмечен в рамках Программы как организация, чей опыт может служить примером успешного ведения бизнеса на принципах социальной ответственности. В 2007 году банк стал лауреатом конкурса в номинации «Корпоративная социальная программа», в 2008 году был удостоен звания победителя за социально ответственное ведение бизнеса. А по итогам участия в Программе «Поощрение социально ответственной деятельности»-2009 Муниципальный банк отмечен за реализацию программ поддержки детей и молодежи, награжден Дипломом лауреата и Благодарственным письмом губернатора Виктора Толоконского за содействие социально-экономическому развитию Новосибирской области, активное участие в создании благоприятного делового климата, поддержание социального и духовного благополучия людей.

В этом нет ничего удивительного. Как сказал в одном из интервью Генеральный директор Владимир Женов, «мы не просто банк, мы — организация, рожденная в Новосибирске и для Новосибирска. И наша благотворительная, социально направленная деятельность — это способ выражения нашей гражданской позиции по отношению к родному городу и его жителям».

А участие в судьбе молодого поколения — то приоритетное направление, которое реализует банк, известный своей благотворительной деятельностью, вот уже более 15 лет. Можно вспомнить десятки его проектов и программ, направленных на физическое, духовно-нравственное, творческое развитие детей и молодежи. Банк активно участвует, например, в проведении праздников в честь Дня защиты детей, Дня города, Дня знаний, молодежного Рождественского праздника, который организует Новосибирская епархия Русской православной церкви, различных спортивных мероприятий. Этот список можно продолжать.

С 2005 года банк является социальным партнером Благотворительного фонда Памяти имени Володи Женова, совместно с ним оказывает помощь детям-сиротам, воспитанникам детских домов, поддерживает одаренных детей, оставшихся без попечения родителей, ребят из опекунских и малообеспеченных семей. В 2008 году в рамках партнерства Фонда и банка получили поддержку более 120 детей. Это — статистика. Но за каждой цифрой — ребенок со своим именем, мечтами, планами, который, благодаря человеческой доброте, получил чуть больше, чем предназначено ему непростой судьбой.

...В рынке все имеет свою цену. Но кризис еще раз подтвердил: во все времена остается бесценным то, что и делает нас людьми, — доброта, участие, милосердие.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: