Новосибирск 0.6 °C

Праздник, который объединяет от 05.11.2009

05.11.2009 00:00:00
Праздник, который объединяет от 05.11.2009
Более 12 тысяч новосибирцев вчера утром собрались на площади Ленина, чтобы отметить День народного единства.



Сначала от улицы Свердлова до главной площади Новосибирска состоялось шествие горожан. Под аккомпанемент снегопада с патриотическими лозунгами и песнями колонна жителей столицы Сибири прошлась по Красному проспекту.

Открывая праздник, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский сказал:

— Нужно помнить историю своей страны и гордиться ею, понимать, что именно наш народ, объединенный общими идеями, способен творить большие дела. Это наш народ вместе с Мининым и Пожарским защищал родину от нашествия врагов, это наш народ вместе с Суворовым и Кутузовым громил иностранных захватчиков и защищал интересы России, это наши отцы и деды защищали Отчизну от фашизма. Мы построили современную сильную Россию, новые города, крупные промышленные комплексы, проложили дорогу в космос. Нам, новосибирцам, предстоит еще очень много построить, очень много сделать на благо своей страны. Я уверен, что силы российского народа огромны, мы можем решить любые задачи.

День народного единства является самым молодым государственным праздником в истории Российской Федерации. Отмечается он всего четвертый год. Однако для некоторых новосибирцев (в основном, представителей старшего поколения) он ассоциируется не с подвигом Минина и Пожарского, а с Днем Великой Октябрьской социалистической революции, несмотря на то, что отмечался он в СССР 7 ноября.

— Это самый родной для меня праздник, самый важный, — рассказала ветеран труда, труженик тыла Ольга Ивачева. — Мне 78 лет, но я с детства отмечаю этот день и хожу на демонстрации.

— Но ведь День народного единства стали отмечать совсем недавно, вы, возможно, спутали его с 7 ноября? — уточнили мы.

— Какая разница? — парировала Ольга Николаевна. — Это не имеет значения. Для меня — это 7 ноября, для вас — 4 ноября. Главное, что люди объединяются, как прежде, ходят на демонстрации, радуются. Я почти всю жизнь прожила в СССР, и для меня прежние ценности остались наиболее важными. Но мне радостно, что молодежь уважает свою родину, пусть ценности сейчас другие.

Молодежи на празднике было гораздо больше. Отрадно, что практически все знают о Минине и Пожарском.

— Многие могут подумать, что для нас эта дата — просто еще один выходной день, способ потусоваться, не ходить на пары. Это далеко не так, — сказал студент педагогического университета Артем Токарев. — Если бы мы не уважали нашу страну и этот праздник, то сидели бы сейчас дома, а не пришли бы на площадь Ленина во время сильного снегопада, не стояли бы с флагами Российской Федерации. В свое время мы много потеряли, когда распался Советский Союз. Теперь, думаю, нам снова нужно объединяться, и этот праздник во многом этому помогает.

— Мне кажется, что подобные праздники, народные шествия делают людей ближе друг другу. Такое было во время демонстраций 7 ноября, а, как известно, все новое — это хорошо забытое старое, — добавила студентка университета экономики и управления Дарья Беркон. — Может измениться власть, политический режим, но главное, чтобы наш народ всегда был единым целым, как во времена Минина и Пожарского.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: