Новосибирск 4.9 °C

Алексей Джулай: Построить дом, посадить дерево, подарить людям праздник...

05.11.2009 00:00:00
Алексей Джулай:  Построить дом, посадить дерево, подарить людям праздник...
Именно так, широко и нестандартно, понимает обязанности застройщика Алексей Джулай, директор строительной компании «Дискус Плюс».

Жители Плющихинского жилмассива, который «вырос» на пустовавших территориях Октябрьского района, имели возможность убедиться, что это — не просто слова, но принцип действия!

— Жилье от компании «Дискус Плюс» является самым недорогим в нашем городе. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, вы остаетесь в числе лидеров строительного бизнеса. Алексей Юрьевич, за счет чего удается сдерживать рост цен?

— Прежде всего, за счет строительства замкнутого цикла. Ведь, по сути дела, «Дискус Плюс» не пользуется услугами посредников. Большие возможности для строительной компании открылись с восстановлением железобетонного завода: сначала никто даже не верил, что это восстановление возможно, и в течение нескольких лет нам пришлось выкупать предприятие с торгов... Сегодня в состав «Дискус Плюс» входит не только завод, производящий панели, но также асфальтовый завод, все необходимые транспортные средства. И благодаря этому удается добиться значительной экономии.

— Доступная цена на квартиру вовсе не предполагает, что качество жизни людей будет страдать... «Дискус Плюс» блестяще это доказал: вы не просто строите дома, но ведете большую работу по благоустройству территорий. Как в этом плане продвигаются дела на Плющихинском жилмассиве?

— Этот район первоначально задумывался как спальный. Но однажды мэр Новосибирска Владимир Филиппович Городецкий поставил передо мной резонный вопрос: почему бы не воспользоваться широкими перспективами, которые открываются перед нашей компанией? Почему бы не создать район в высшей степени благоустроенный, красивый, зеленый — в котором имеется все, что необходимо для горожан?!

За несколько месяцев нам удалось сформировать ряд собственных подразделений, которые позволили заняться благоустройством, сохраняя при этом нормальный уровень рентабельности. И, наконец, был еще один момент, который мотивировал на определенные поступки: благодарность простых людей — это, на самом деле, дорогого стоит. Когда тебя встречает на улице практически незнакомый человек, когда говорит «спасибо» — это действительно очень приятно.

Все обещания, которые мы давали жителям Плющихинского жилмассива, были выполнены. Мы отремонтировали ряд дорог, в том числе — дороги, ведущие к школе и спорткомплексу, расположенному на МЖК. По просьбе жителей установили новые, современные детские городки, спортивные комплексы, занялись озеленением: высадили сосны, кусты черемухи, мелколистные вязы...

Для проведения всех этих работ пришлось закупать специальную технику, новейшее германское оборудование. Было высажено более пятисот деревьев, приживаются они очень хорошо. Когда Владимир Филиппович вновь приехал на Плющихинский жилмассив, он отметил проведенную работу, и то, что мы успели сделать за несколько месяцев, произвело на него хорошее впечатление.

— Чем еще вам хотелось бы порадовать жителей Плющихинского жилмассива?

— Этот микрорайон — очень молодой, и мы тоже — строители молодые, поэтому приходится постоянно учиться, прислушиваться к дельным советам. В этом году на Плющихинском жилмассиве мы начинаем строительство сети магазинов. Что же касается перспектив... В центре массива расположена большая площадка, и мне очень хотелось бы осуществить на этом месте проект общественного центра. Нечто подобное я видел на ВАСХНИЛе и в Академгородке.

Что представляет собой общественный центр? Это крупный магазин плюс прилегающие к нему частная поликлиника, фитнес-центр и прочие учреждения... В одном большом здании, под одной крышей можно разместить много чего, и плюс — создать разветвленную сеть магазинов на периферии.

— Каковы темпы строительства в этом году по сравнению с предыдущим годом? И каковы темпы продаж жилья?

— В 2009-м мы построили не меньше домов, чем в предыдущем году. И, естественно, не могли бы построить две тысячи квартир просто так, для себя, «на всякий случай»... Строим потому, что квартиры продаются. Аналитики утверждают, что жилье реализуется в том случае, если стоимость квадратного метра и уровень заработной платы находятся в определенном соотношении. В 2006—2007 годах это соотношение приблизилось к двойке, и начался строительный бум. Но как только стоимость квадратного метра повысилась, все резко изменилось — все это наблюдали. Я думаю, что если уровень заработной платы окажется сопоставим с ценой квадратного метра, сбыт непременно будет.

— Какой из районов города вы считаете для себя самым близким, родным?

— Я прописан в Калининском районе, но поскольку моя дочь учится в университете, с Академгородком меня тоже очень многое связывает. Что касается Октябрьского района, то, во-первых, я здесь работаю. Во-вторых, я не привык делить рабочие мероприятия на «своё» и «чужое». В моем понимании, есть общий жилмассив, с общей инфраструктурой. Почему бы не отремонтировать дорогу — чтобы люди и с Восточного, и с Плющихинского получили возможность ходить в бассейн, посещать спорткомплекс? Это очень важно.

— Как складываются взаимоотношения с властями?

— Власти нас поддерживают. Владимир Городецкий подсказывает, выражает свое видение проблем, а это значит, что у него, как у руководителя, болит душа за общее дело. Когда человеку все равно, он махнет рукой и проявит полное равнодушие... Плодотворное сотрудничество с властными структурами было налажено при строительстве социальных объектов. За 2008—2009 годы компанией «Дискус Плюс» построено пять поликлиник, а в текущем году мы заканчиваем строительство дома под расселение ветеранов. Согласно федеральной программе, в которой участвует наш город, каждому ветерану должно быть предоставлено отдельное жилье (36 квадратных метров). На сегодняшний день дом для ветеранов практически построен, а благоустроительные работы близятся к завершению.

— Расскажите о планах на будущее...

— Несмотря на кризис в экономике, мы продолжаем активно работать, не сбавляя темпа. Я не ставлю задачу гнаться за цифрами, для нас строить означает не только сдавать квадратные метры, но еще и развивать социальную инфраструктуру, думать о людях. Кто бы что ни говорил, а главный ресурс России — это люди. Так всегда было и так всегда будет!

Активно занимаясь социальными проектами, я в какой-то момент понял, что уже есть немалый опыт, который можно использовать с пользой для нашего города. Наверное, лучший способ сделать это — участвовать в выборах депутатов городского Совета. Мне есть что сказать избирателям, и я готов к открытой и честной борьбе с другими кандидатами. Не скрою, очень приятно, что баллотироваться в городской Совет мне предложили жители Октябрьского района, которые знают, как работает «Дискус-Плюс», и хорошо знают меня как человека. Так что в прятки играть не собираюсь — если пойду на выборы, то только в Октябрьском районе.

В течение нескольких лет наша компания обеспечивала и продолжает обеспечивать работой более двух тысяч человек. Уровень зарплаты сотрудников достаточно высок, заработанные деньги мы выплачиваем без задержек. Как строитель, я мог бы выступить с конкретными предложениями, посоветовать: что конкретно власть может сделать для развития строительства? Как добиться, чтобы цены на жилье снижались? Чтобы мы строили не просто квадратные метры, но реально доступное жилье, в котором человек ощущает себя уютно и комфортно.

А еще, если стану депутатом, хотел бы поработать в комиссии по социальному развитию. Ведь в компетенции этой комиссии находится то, о чем я сегодня говорил: благоустройство школ, детских садов... Я тоже пытаюсь решать подобного рода задачи — делаю все, что от меня зависит, и очень радостно, когда мы держим свое слово, когда улыбаются дети.

Праздники, которые «Дискус Плюс» устраивает для жителей Восточного и Плющихинского жилмассивов, помощь школам, детским садам — все это не какие-то разовые, случайные акции. Мы будем и дальше продолжать работу в этом направлении дальше. Пусть люди гордятся жилмассивом, на котором они живут!

Когда начинаешь «с чистого листа» — волей-неволей понимаешь, что несешь ответственность за многие вещи. Не только за жилье, которое вводишь в эксплуатацию, но и за то, насколько уютно, празднично, комфортно живется людям. А иначе, по-моему, просто нельзя!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: