Новосибирск 12.3 °C

Строим. И будем строить

12.11.2009 00:00:00
Строим. И будем строить
Меры господдержки сыграли свою роль: с начала года удалось ввести в строй 720 тысяч квадратных метров жилья.

Во время встречи с журналистами Владимир Анисимов, заместитель губернатора Новосибирской области, напомнил о начале года, когда некоторые издания высказывали сомнение в результативности мер господдержки строительной отрасли. Между тем на эти цели администрацией НСО было выделено более двух миллиардов рублей. И сегодня, после десяти месяцев работы, можно подводить итоги. В эксплуатацию введено 720 тысяч квадратных метров жилья. То, что к концу года будет не менее 1 миллиона, Владимир Анисимов не сомневается.

Результат, как говорится, налицо. Так как стимуляция областной строительной активности велась администрацией по двум направлениям, стоит остановиться на каждом из них отдельно.

Постановление губернатора № 21 от 26.01.2009 (субсидирование 8% ипотечной ставки и компенсация 300 тысяч рублей первоначального взноса каждому жителю Новосибирской области, до того не обращавшемуся за господдержкой), как рассказал заместитель губернатора, вызвало в начале года просто волну обращений (до 140 в неделю). К сожалению, не приведя в то время к волне заявок.

С июня положение изменилось. Количество желающих проконсультироваться резко уменьшилось, а вот количество заявок резко возросло. До 30 в неделю. К концу года администрация прогнозирует еженедельно удовлетворять заявки до 50 граждан, желающих получить госпомощь. Всего же мерами господдержки, исходя из количества заложенных в бюджете на эти цели средств, смогут воспользоваться 1,5 тысячи человек. Кстати, на следующий год деньги в бюджет на эти цели тоже заложены.

Владимир Анисимов специально обратил внимание присутствующих на то, что при нынешнем падении ипотечных банковских ставок (самая низкая ипотечная ставка в новосибирском отделении Агентства ипотечного кредитования составляет 10,5—14,5%) субсидирование администрацией области 8% ипотечного кредита позволяет снизить выплаты за ипотечный кредит до 1,5—6,5%. Что вместе с возвратом части первоначального взноса (300 тысяч рублей) позволяет назвать эти условия наилучшими за все время существования ипотеки в России.

В каких строительных компаниях больше всего покупают квартир получатели господдержки? В областной администрации составили такой список. Не утомляя долгим перечислением, назову те, которые занимают четыре первых места. Пока занимают. Владимир Анисимов предупредил, что к концу года, вполне возможно, список изменится.

Итак, больше всего квартир куплено в ООО «Дискус плюс» — 162. На втором месте ООО «Электромонтаж» — 72 квартиры. Третье место занимает ООО «Сибирь Развитие» — 63. На четвертом месте компания ООО «Проспект» — 41. Администрация проанализировала и договоры, которые оформляют с застройщиками получатели помощи от областной администрации. 346 (61%) — это договоры долевого участия. 222 (39%) — договоры купли-продажи.

Надо сказать, что теме стимулирования и поддержки спроса на строящееся жилье путем ипотечного кредитования было уделено в выступлении Владимира Анисимова очень много места. Еще раз он акцентировал внимание на том, что региональное Агентство ипотечного кредитования, уставной фонд которого в 200 миллионов рублей принадлежит администрации области, сумело сохранить доступность ипотечных кредитов для населения. В начале года агентство выдавало ипотечных кредитов больше всех банков области.

Что касается непосредственно строителей (госгарантии и погашение части процентной ставки застройщикам), то оформить кредиты под госгарантию смогли только шесть застройщиков на семь домов. Нет, гарантию администрация области предоставила гораздо большему числу компаний, но, как оказалось, остальные были слишком «закредитованы». То есть имели уже достаточно банковских обязательств, чтобы банкиры могли дать им еще один кредит. На сегодняшний день из этих семи домов введено в эксплуатацию пять. Полностью погашены три кредита. На следующий год в бюджете области на те же цели заложено еще 1,5 миллиарда рублей.

Что касается положения дел во всей области, то на сегодняшний день из тридцати районов десять уже полностью выполнили свои программы по строительству. Если же говорить о перспективах 2010 года, то строительный задел, как сказал заместитель губернатора, составляет около трех миллионов квадратных метров. И в области уверены, что введено в эксплуатацию будет не менее 850 квадратных метров жилья.

Владимир Анисимов уверен, что к концу года будет сдано не менее 1 миллиона квадратных метров жильяОтвечая на вопросы журналистов по недострою, Владимир Анисимов подчеркнул, что все эти стройки известны, что называется, поименно, и везде проблема решается. Главное для покупателей квартир в таких проблемных домах — объединяться в ЖСК. А затем достраивать эти дома. Это — стопроцентное решение их проблем, как доказывает практика.

Что касается перспектив и планов, то, по словам Владимира Анисимова, губернатором поставлены задачи обновления и расширения инструментов господдержки жилищного строительства. А это значит, что и увеличения доступности жилья для граждан области. Всего таких программ намечено семь. Среди них — строительство жилья для сдачи затем в аренду желающим. Обустройство стройплощадок с подведением всех коммунальных и электросетей, а также дорог администрацией. Обустройство перспективных площадок для индивидуального строительства во всех районах области (здесь надо обязательно сказать, что количество индивидуальных застройщиков уверенно растет, и, по прогнозам администрации, будет продолжать расти).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: