Новосибирск 1.7 °C

По стопам Лаврентьева

21.11.2009 00:00:00
По стопам Лаврентьева
19 ноября, в день рождения академика Михаила Алексеевича Лаврентьева, Попечительский совет фонда его имени вручил награды за выдающиеся научные достижения и вклад в развитие Сибири и Дальнего Востока.

В номинации «За выдающийся вклад в развитие исследований в области математики, механики и прикладной физики» лауреатом стал советник РАН Института физики прочности и материаловедения СО РАН академик Виктор Панин. Академик открыл волну деформации, которая позволяет определить разрушения тела тогда, когда еще нет видимых критериев. Теории ученого подтверждены экспериментально и сейчас позволяют создавать материалы с заданными свойствами.

Алексей БолестаВ свою очередь, Виктор Евгеньевич выбрал молодого ученого, на которого он возлагает большие надежды, — Алексея Болеста, старшего научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН.

«За выдающийся вклад в развитие Сибири и Дальнего Востока» наградили директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН академика Валерия Кулешова, который уже сорок четыре года работает в СО РАН. А лучшим молодым ученым, по мнению академика, стал Леонид Марков — сотрудник ИЭОПП СО РАН.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: