Новосибирск 6.5 °C

Николай Красников: «Во всём надо разобраться!»

26.11.2009 00:00:00
Николай Красников:   «Во всём надо разобраться!»
Мэр наукограда о перспективах развития Кольцова и ситуации с правоохранительными органами.

Встреча Николая Красникова с журналистами делилась на две части. В первой глава муниципалитета рассказал о том, чем сегодня живет наукоград. А во второй прокомментировал ситуацию, в которой он, по его выражению, «выступает криминальной звездой федерального масштаба». Речь идет о предписании о возбуждении уголовного дела, по которому Красников проходит как подозреваемый...

Впрочем, по порядку...

В кольце надежд

О Кольцово в последние годы говорили исключительно с большим знаком плюс. А главу кольцовской администрации представляли не иначе, как весьма успешного и по-хорошему амбициозного руководителя.

Три года назад главным событием года в Кольцово было названо открытие бизнес-инкубатора. В прошлом году — реконструкция «дороги жизни», которая связывает Кольцово и Академгородок. В этом году — открытие храма Пресвятой Богородицы... В бизнес-инкубаторе сегодня работают 24 компании, некоторые из них уже достаточно окрепли для того, чтобы переезжать в создаваемую здесь технопарковую зону.

Оправдала себя и так называемая промзона. Сибирский ликеро-водочный завод (отношение к его созданию в Кольцово было неоднозначно) дал дополнительные 320 рабочих мест и серьезные перечисления в качестве налогов, в том числе и в областной бюджет.

— Теперь запущен еще один грандиозный проект на 150 млн евро, — рассказывает Красников. — Рядом с алкогольным заводом планируется построить большой биотехнологический комбинат по глубокой переработке зерна. Это наш профиль.

Активными темпами ведется жилищное строительство.

Предмет гордости кольцовцев — стадион на две тысячи мест, один из лучших в области с великолепным футбольным полем и беговой дорожкой. В планах — строительство крытого стадиона. Активно обустраивается зона отдыха (проект «Пяти озер»). Но...

Под следствием

В настоящее время есть предписание о возбуждение уголовного дела, по которому Николай Красников проходит как подозреваемый в совершении служебного подлога и злоупотреблениях должностными полномочиями.

Поводом стала ситуация, возникшая в связи с реализацией проекта строительства распределительной подстанции РП-8, которое ведется в наукограде с 2008 года. Проект должен был быть реализован в режиме софинансирования из федерального, областного и муниципального бюджетов. Исполнителем проекта в результате открытого аукциона стала строительная фирма «Проспект». Между администрацией и фирмой был подписан договор. Далее фирма отчиталась о выполненных работах, в том числе и за поставку кабеля. Николай Красников подписал акты в подтверждение поставки кабеля и распорядился перечислить деньги на счет строительной фирмы. Между тем, как выяснилось во время плановой проверки Росфиннадзора, кабель поставлен не был...

— Выполнение строительства началось по осени, — рассказал глава Кольцово. — Федеральное законодательство устроено так, что если бы субсидии в 14 млн 200 тыс., полученные нами из федерального бюджета, до конца года не были освоены, то они, соответственно, могли быть отозваны. И задача стояла их истратить. Контракт и распорядок освоения этих средств, в том числе и проведение кабеля укладки, мне были представлены от службы заказчика и подрядчика, подписаны нашим специалистом. На основании этих документов я и сделал распоряжение о передвижении с наших счетов федеральных денег. Обычная ситуация. Сам я не должен бегать по объектам, не должен разбираться в марках кирпичей или контролировать траншеи, удостоверяясь, уложен или нет там кабель.

Когда в ходе проверки Росфиннадзора в апреле обнаружилось, что кабель не уложен, то была организована встречная проверка. Все свои документы мы представили. Учли все замечания, указанные в акте Росфиннадзора, где было указано и неправильное оформление этого самого кабеля для постановки на баланс. В ходе проверки нам было предложено обменяться актами и считать эти деньги авансированием. «Проспект» за день-два поправил свои технические ошибки и считал, что инцидент исчерпан...

В ходе проверки нам также было рекомендовано представить «Проспекту» штрафные санкции в размере 600 тысяч рублей, за якобы нарушение договора. При этом было оговорено, что мы сами полномочны решать, взимать этот штраф или не взимать. В условиях, когда мы имели перед «Проспектом» задолженность в 15 миллионов, требовать от них штраф мы посчитали несправедливым. Кабель был в оптимальные сроки по весне получен, привезен со складов, уложен, здание построено.

Теперь мне хотят вменить в вину, те самые не взятые в качестве штрафа 600 тысяч, которые якобы недополучил муниципалитет. Во-первых, информирую вас, эти средства не попадают в бюджет муниципального образования, они уходят в федеральный бюджет. Но главное, никаких графиков «Проспект» не нарушал. То есть предполагается, что мы должны были обмануть хорошего партнера, подставить его на разрыве контракта, заставить отработать деньги, да еще и взять с него штрафные 600 тысяч!

— Я расцениваю это не иначе, как неприятное недоразумение, которое должно скоро развеяться, — ставит точки над i Красников. — И, наверное, я бы полностью доверился профессионалам, чтобы они грамотно во всем этом разобрались. Но меня печалит то, что происходит вокруг этого дела ...

Кому это надо?

Все дело в том, что в марте должны состояться выборы главы администрации Кольцово, на которых Красников намерен выставить свою кандидатуру. А судебные тяжбы, если вдруг они затянутся, могут стать серьезным для того препятствием.

— Я не знаю, что происходит за кадром, — говорит Красников. — Может, какие-то политические силы борются друг с другом. Возможно, кому-то захотелось прибрать к рукам Кольцово с его перспективами. Посидеть у руля «раскрученной территории». Но для этого есть прямой механизм — выборы, пожалуйста.

В настоящее время Николай Красников намерен опротестовать постановление о возбуждении уголовного дела. А в случае доведения дела до суда «спокойно и взвешенно отстаивать свою правоту в суде».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: