Новосибирск 10.7 °C

Сия вся Угреша...

26.11.2009 00:00:00
Сия вся Угреша...
Уж чего в русской истории хватает, так это парадоксов. Вот пример из многих — знаменитый в веках Николо-Угрешский монастырь находится сегодня в городе, который называется... Дзержинский.

За шесть веков своей истории монастырь пережил многое: и набеги крымских татар, и варварство воинства Бонапарта, которое рыскало по храмам в поисках серебра, а в итоге воровало наволочки, чтобы пошить себе рубашки... Когда храмы пришли в ужасное состояние, монастырский пруд стал похож на болото, а на территории были огромные кучи мусора, мало кто верил, что обитель переживет эту годину. Но пережила!

Иначе и не должно было быть. Ведь само возникновение Николо-Угрешского монастыря связано с одним из самых значимых событий в нашей истории. 22 августа (по новому стилю) 1380 года великий князь Дмитрий Иванович, который войдет в историю с прозвищем Донской, сделал привал на пути к месту, где 8 сентября состоится великая победа русского народа над татаро-монголами, — Куликовская битва. Согласно преданию, князю было видение иконы Святителя Николая. Дмитрий Донской воспринял это как добрый знак и сказал: «Сия вся Угреша сердце мое». Угреша — значит согрело... Отсюда и произошло название местности.

Князь, одержавший победу в Куликовской битве, возвращаясь в свою столицу, не забыл о том, что было, и повелел заложить на этом самом месте храм в честь Святителя Николая, которого на Руси почитали во все времена, как Николая Чудотворца.  Обитель развивалась очень быстро, сожженная крымскими татарами, она возродилась вновь. Здесь происходило много событий, оказавших влияние на русскую историю. В 1610 тут останавливались Лжедмитрий Второй и Марина Мнишек, которая признала в нем чудесно спасшегося супруга, то бишь Григория Отрепьева (он же Лжедмитрий Первый), и казалось, что Руси приходит конец. Но уже год спустя именно здесь, в Угреше, объединились в первое ополчение отряды со всех концов страны и двинулись на столицу освобождать ее от поляков. В семнадцатом веке монастырь часто использовали как место ссылки. Здесь в итоге оказались зачинщики Медного бунта и мятежные стрельцы. Отдельная страница Николо-Угрешского монастыря — семнадцать недель, которые провел здесь в заточении мятежный протопоп Аввакум. Доставленный тайком, с мешком на голове, он был надежно спрятан от всех, и сам потом писал: «Посадили меня в башню пустую, а бойницы замазали и дверь заперли... Иногда есть дают хлеб, а иногда и щи...» Неукротимый протопоп признавался, что слышал даже шаги царя, который надеялся, что он все же одумается, и хотел с ним встретиться, для чего приехал в монастырь. Но не сложилось.

Вообще цари монастырь жаловали: и потомки Рюрика, и Борис Годунов, и Романовы. И даже царь Василий Шуйский: когда он венчался, золотой крест держал в руках не кто-нибудь, а игумен Николо-Угрешского монастыря.

Стоит сделать шаг из города Дзержинского и войти на территорию монастыря, как попадаешь в совершенно другой мир — мир тишины и покоя, где все утраченное восстановлено и где присутствует живая связь времен. Вот красивейший Спасо-Преображенский собор, который считается образцом нового русско-византийского стиля зодчества конца девятнадцатого века. Глядя на него, сложно представить, что еще совсем недавно внутри был спортивный зал секции дзюдо, а все купола сломаны. Старейший из храмов монастыря — Никольский собор, который, как считается, заложил сам Дмитрий Донской, — разобрали в 1940-м. Но прошло шесть десятилетий, и он снова стоит на том же самом месте. Колокольню высотой 74 метра во время Великой Отечественной «подрезали», чтобы не служила ориентиром для вражеской авиации. Но сегодня она полностью восстановлена, и даже звон угрешских колоколов воспроизведен строго по сохранившимся аудиозаписям.  Ну а на том самом месте, где было явление иконы великому князю Дмитрию, стоит часовня, как память о единстве русской истории и о том, что всех нас согреет, независимо ни от каких обстоятельств. Хотите проверить — отправляйтесь в Угрешу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: