Новосибирск 1.7 °C

О социальной транспортной карте в подробностях

08.12.2009 00:00:00
О социальной транспортной   карте в подробностях
В управлении социальной поддержки населения мэрии состоялась телефонная «горячая линия» на тему «Порядок оформления и выдачи микропроцессорной пластиковой карты «социальная карта».

Как рассказала консультант управления социальной поддержки населения мэрии Галина Брусянина, горожане интересовались, в основном, тем, какие категории населения имеют право на пользование социальной картой.

Единые транспортные социальные карты были введены в Новосибирске в январе 2007 года. Право на получение социальной транспортной карты имеют ветераны войны и труда, инвалиды, репрессированные, труженики тыла, пенсионеры и дети школьного возраста из многодетных семей.

— Для оформления транспортной карты нужно прийти в отдел социальной поддержки своего района, предъявить паспорт и документ, подтверждающий право на льготы, то есть пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана, справку ВТЭК, — объясняет Галина Брусянина.

Срок оформления транспортной карты составляет более одного месяца. Сами карты изготовляются в Нижнем Новгороде. Социальная транспортная карта — сложный электронный документ со встроенным микрочипом, который позволяет отслеживать количество поездок и маршруты передвижений ее обладателя. На основании этих показаний перевозчикам компенсируются затраты на обслуживание льготников.

— Именно благодаря транспортным картам муниципалитету удалось привлечь коммерческих перевозчиков к обслуживанию граждан, пользующихся льготным проездом, — считает Галина Брусянина. — Сейчас за одну поездку каждого муниципального льготника городской бюджет перечисляет перевозчикам 8 рублей. Затраты на перевозку региональных и федеральных льготников взял на себя областной бюджет. В настоящее время социальные карты принимают к оплате на всех муниципальных маршрутах и на более чем 43 маршрутах коммерческого транспорта.

Социальными транспортными картами в Новосибирске пользуются более 185 тысяч горожан. Еще порядка 68 тысяч человек получают денежную компенсацию положенной льготы в размере 145 рублей ежемесячно.

Обязательным условием для получения социальной транспортной карты является местная прописка. Но из этого правила бывают исключения.

— Если человек прописан в Новосибирской области или в другом регионе, но постоянно живет в Новосибирске и получает здесь меры социальной поддержки, он может оформить транспортную карту. Но бывает, что за транспортными картами обращаются гости города, приехавшие на несколько недель. Оформить транспортную карту для них — технически невозможно, — говорит Галина Владимировна.

С начала 2007 года в Новосибирск поступило более 200 тысяч электронных карт. Ежегодно из бюджета города на их изготовление затрачивается 1,5 миллиона рублей. В общей сложности в Новосибирске проживают 370 тысяч человек, имеющих право на муниципальные, федеральные и региональные льготы.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: