Новосибирск 4.6 °C

Одна «Золотая маска» у нас уже есть! Спасибо Ивану Ромашко!

10.12.2009 00:00:00
Одна «Золотая маска» у нас уже есть!   Спасибо Ивану Ромашко!
Отбирая все лучшее, что создано за год в России, эксперты совершили 541 командировку в различные регионы и посмотрели вживую и в записи 655 спектаклей.

Каждый год театральный мир страны с нетерпением ждет момента, когда объявят лауреатов самой престижной национальной театральной премии «Золотая маска». История этой премии насчитывает уже 16 лет, и присуждается она за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. Отбирая все лучшее, что создано за год в России, эксперты совершили 541 командировку в различные регионы и посмотрели вживую и в записи 655 спектаклей.

Как всегда, широко представлен в национальном конкурсе и театральный Новосибирск — работы наших артистов, художников, режиссеров отмечены в 14 номинациях из 31. Что касается драмы, то здесь на «Золотую маску» номинируются спектакль театра «Красный факел» «Макбет» (спектакль большой формы), режиссер Тимофей Кулябин и сыгравший Макбета Константин Телегин (спектакль, разумеется, тот же — «Макбет»).

Особо мы отличились в опере, где представлены в каждой из пяти номинаций, причем трижды «дуэтом». На лучший спектакль претендуют «Князь Игорь» и «Макбет». В номинации «работа режиссера» отмечены Евгений Волынский и Теодор Курентзис — соответственно, за «Князя Игоря» и «Макбет». За все тот же «Макбет» отмечены режиссер Дмитрий Черняков и исполнивший партию Макбета Димитрис Телякос. В той же номинации «мужская роль» поборется за главный приз и Роман Бурденко, исполнивший партию князя Игоря в одноименной опере. Этот спектакль попал в номинацию и «женская роль», где партию Ярославны исполнила Елена Поповская.

В балете мы представлены в четырех из пяти номинаций. Понятно, что, как и в жанре оперы, столицу Сибири здесь представляют артисты НГАТОиБ. В номинации «спектакль» отмечен «Не все ли равно?». Эдвард Льянг отмечен за работу балетмейстера-хореографа в спектакле «Бессмертие в любви». А за победу в номинациях «женская роль» и «мужская роль» поборются соответственно Анна Жарова и Игорь Зеленский (спектакль «Не все ли равно?»).

По части оперетты и мюзикла мы на этот раз не представлены, но зато отличились художники. Дмитрий Черняков отмечен в номинации «работа художника в музыкальном театре» («Макбет», НГАТОиБ). А Глеб Фильштинский поборется за победу в номинации «работа художника по свету в музыкальном театре». И снова речь идет об опере «Макбет»...

И хотя церемония вручения премии «Золотая маска» состоится в Москве только 16 апреля, мы точно можем сказать, что по крайней мере одна «Золотая маска» у Новосибирска уже есть. Специальную премию «Золотая маска» — «За честь и достоинство» получит солист Театра музыкальной комедии Иван Андреевич Ромашко. Совсем недавно мы поздравляли нашего замечательного артиста с 80-летним юбилеем, желали ему новых творческих успехов, и вот, как говорится, награда нашла героя. И компания у Ивана Ромашко будет просто замечательная — вместе с ним специальные премии получат Владимир Зельдин и Вера Васильева.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: