Новосибирск 4 °C

Мегаполис: итоги и перспективы

24.12.2009 00:00:00
Мегаполис: итоги   и перспективы
Новосибирск успешно решил основные задачи своего социально-экономического развития в 2009 году, заявил мэр Владимир Городецкий на ежегодной итоговой пресс-конференции.

Как отметил глава города,  вследствие сложившейся экономической ситуации, в июле текущего года пришлось вносить коррективы в городской бюджет. Тем не менее основные задачи на 2009 год были выполнены. Удалось реализовать целый ряд целевых программ в ключевых для жизни города отраслях: дорожно-транспортной и ЖКХ. Причем не только на муниципальном уровне, но и во взаимодействии с федеральными структурами.

Третий мост — подготовка полным ходом

— В дорожно-транспортной отрасли мы выполнили свои обязательства в полном объеме, — подчеркнул мэр. — В городе введены в эксплуатацию несколько крупных дорожных объектов: эстакада на улице Кирова, двухуровневая развязка на разъезде Иня, надземный переход на дамбе Димитровского моста.

Выполнен капитальный ремонт дорожного полотна общей площадью 485 тысяч квадратных метров. Началось строительство перспективной магистрали по улице Объединения.

Практически закончена  подготовка к строительству третьего мостового перехода через реку Обь. Мы выполнили все необходимые условия: защитили проектно-сметную документацию в госэкспертизе России, провели конкурс на генерального подрядчика. Рассматривалось четыре заявки от мостостроительных организаций Новосибирска, Омска, Тюмени и Хабаровска. Победителем стал ОАО «Сибмост», который сумел уменьшить стоимость строительства на 21 процент. В итоге третий мост Новосибирску обойдется в 14,8 миллиарда рублей и будет возведен за пять лет.

В планах на 2010 год — приступить к его строительству. В городском и областном бюджетах на эти цели запланирован 1 миллиард рублей, кроме того, город получит кредит из федерального бюджета на сумму 692 миллиона рублей.

Приборы учёта — это выгодно

— Хотелось бы отметить, что результаты работы муниципалитета по реализации 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» получили высокую оценку на федеральном уровне. В течение года в Новосибирске был выполнен капитальный ремонт 87 домов, причем 90 процентов из них ремонтировались комплексно. Во всех отремонтированных домах были установлены приборы учета. Директор фонда Константин Цицин отметил, что Новосибирск и область вошли в число четырех регионов, которые в полном объеме справились с задачей двух лет. Поэтому мегаполис в качестве бонуса получит дополнительные средства из фонда и сможет расширить список домов, нуждающихся в капитальном ремонте.

По программе 185-ФЗ были расселены 22 ветхих и аварийных дома. Новое жилье получили 175 семей. А по городской программе расселения ветхого и аварийного жилья новоселье справили жильцы 6 домов.

Мэр напомнил, что до 1 января 2012 года приборами учета должны быть оснащены все многоквартирные дома Новосибирска. По ситуации на сегодняшний день из 8,7 тысячи многоквартирных домов приборами учета оборудованы 1,2 тысячи, 300 счетчиков установлены в 2009 году.

Лидеры строительной отрасли

— По предварительным данным, в этом году в Новосибирске будет введено в эксплуатацию около 750 тысяч квадратных метров жилья. — подчеркнул Владимир Городецкий. — Я считаю, что в нынешних экономических условиях это неплохой результат. Конечно, он уступает объемам прошлого года, когда в городе было сдано более 1 миллиона квадратных метров жилой площади. Тем не менее среди муниципальных образований России Новосибирск вновь стал лидером строительной отрасли.

Кроме жилья, будут сданы в эксплуатацию около 750 тысяч квадратных метров объектов социальной и коммерческой направленности. Мы постарались сохранить хорошие темпы строительства спортивных сооружений. Введены в эксплуатацию бассейн на улице Лазурной, каток с искусственным льдом на стадионе «Локомотив» в Первомайском районе, построен каток в Кировском районе на улице Зорге.

Были реконструированы трибуны на стадионе «Электрон», начато строительство многофункционального спортивного зала на улице Часовой рядом с крытым катком. Надеюсь, что в будущем году продолжится строительство самого крупного за Уралом аквапарка в Ленинском районе.

Что касается крупных инвестиционных проектов, то в будущем году мы планируем приступить к строительству концертно-выставочного комплекса «Крокус-сити», нейрохирургического центра на базе института имени Мешалкина, начать комплексную застройку Ключ-Камышенского плато.

Принципиально важным, по словам мэра, является продолжение работы над градостроительной документацией Новосибирска. Уже выполнена транспортная схема мегаполиса, до конца года на президиуме мэрии будут утверждены проекты планировок двух жилмассивов: Южно-Чемского и в устье Ини. Разрабатываются концепции развития двух зеленых зон — Заельцовского бора и Соснового бора в Калининском районе.

— К сожалению, в связи со сложной экономической ситуацией, пришлось отказаться от строительства новых детских садов, но, тем не менее, в этом году в детских дошкольных учреждениях введено 421 место, — отметил глава города. — Три садика были выведены из аренды и капитально отремонтированы, появились группы для дошкольников в школах города. В настоящее время рассматривается возможность увеличения количества мест за счет открытия дополнительных групп при школах,  а также за счет частных и семейных детских садов.

Ко Дню города-2010 будет введена в эксплуатацию тринадцатая станция Новосибирского метрополитена «Золотая нива». Софинансирование строительства метро из федерального бюджета на будущий год не предусмотрено, но для нас принципиально важно достроить станцию именно в 2010 году.

В бюджете города на эти цели предусмотрено 350 миллионов рублей, а в областном бюджете — 114 миллионов рублей. Для того чтобы сдать станцию в эксплуатацию, необходимо еще 320 миллионов рублей. Мы обсудили с губернатором возможность получения целевого бюджетного кредита. Этот кредит рассчитан на пять лет, погашать его муниципалитет будет в пропорции 50/50 совместно с областью.

«Сибирь» — мечты сбываются!

— Несомненно, выход команды ФК «Сибирь» в Премьер-лигу благоприятно отразится на имидже Новосибирска, — считает Владимир Филиппович. — Мы не только поставили перед командой суперзадачу, но и создали все необходимые условия для того, чтобы «Сибирь» заняла достойное место в высшем дивизионе. Кроме того, ведется систематическая работа по развитию в Новосибирске детско-юношеского футбола. Талантливая молодежь уже пополняет команду.

Конечно, теперь, когда на «Спартаке» будут проходить матчи команд Премьер-лиги, перед городом стоит задача сделать все возможное, чтобы стадион соответствовал необходимым стандартам. В ближайшее время Новосибирск посетит комиссия РФПЛ, чтобы оценить качество газона, но в любом случае первый матч сезона с «Тереком» команда проведет на своем поле.

Летом в чемпионате страны будет перерыв на месяц, в связи с проведением чемпионата мира по футболу в ЮАР. В этот период планируется заменить газон на более качественный.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: