Новосибирск 12.3 °C

Тяните себя из хандры за волосы

24.12.2009 00:00:00
Тяните себя   из хандры   за волосы
Зимняя депрессия, по мнению врачей, самая тяжёлая, но и с ней вполне можно сладить.

Наступило самое холодное время года. Хочется запастись чем-нибудь вкусненьким, закутаться в теплое одеяло, спрятаться в свою нору и никуда не выходить. Желание вроде бы естественное, но смотрите, чтобы оно не приобрело крайние формы, когда за нежеланием выходить из теплого дома на мороз вдруг пропадает потребность в общении. Друзья начинают казаться не теми, что были раньше, все чаще посещают грустные мысли, появляется ощущение собственной никчемности... Знайте, это не мир сошел с ума: просто вы вступили в зону зимней депрессии.

К радости первого снега, новогодним и рождественским праздникам нередко примешиваются и меланхолические нотки. По большому счету, ничего особенного здесь нет. Зимняя депрессия — это не что иное, как реакция организма на недостаток солнечного света, постоянные перепады температур от -25 на улице до +25 в помещении... и так по десять раз на дню, плюс холод и нехватка воздуха. Окна всю зиму плотно закрыты, а на улице мы стараемся как можно плотнее запрятать свой нос в шарф. При таком раскладе еще острее начинают ощущаться проблемы на работе, в семье или со своей второй половиной. По словам врачей, зимняя депрессия — самая тяжелая. Люди замечают, что зимой они становятся более раздражительными, чаще посещает ощущение безысходности, постоянно хочется спать и «чтобы все отстали».

Способов борьбы с зимней депрессией существует много. Проблема в том, что необходимо самому захотеть что-то сделать. Вспомните историю о Мюнхгаузене, который вытаскивал себя за волосы из болота. Заметьте — сам! И нам придется на какое-то время стать тем самым Мюнхгаузеном.

— Если человек не готов работать над собой, никакой, даже самый опытный специалист ему не поможет, — утверждает психолог Виктория Михалева. — Лежать и бездействовать удобнее всего. Но само по себе ничего не разрешится. Понятно, что внутри каждый ждет, когда кто-то придет и вытащит из этого состояния... Даже если такое случится — что бывает нечасто! — захотеть что-либо делать вам придется самим. Этого за вас уж точно никто не сделает.

Для тех, кто готов работать над собой, специалисты предлагают целый спектр методов борьбы с состоянием зимней депрессии. Старайтесь окружить себя светом и друзьями. Замените темные, тяжелые шторы светлыми. Не отгораживайтесь от внешнего мира. Помните, что поговорить можно (и даже нужно) не только с психологом, но и с другом. Вот кто точно поймет и выслушает. Займитесь наведением порядка в вашем доме. Благо повод для этого самый подходящий — приближающиеся праздники. Спите и ешьте в меру. Если чувствуете, что устали, отдайте предпочтение не телевизору, Интернету или пусть даже книге, а сну. Уйти с работы, чтобы поспать, понятно, вряд ли получится. А вот заменить не особо важные вещи сном можно. Главное, не забывайте, что проспать все выходные тоже плохо: рискуете впасть в зимнюю спячку. Советы несложные и, пожалуй, известны многим. Но, как выразилась Виктория Рамазановна, «на деле зачастую самое простое становится самым неожиданным».

— От психолога всегда ждут какого-то фокуса, оригинального совета, рассуждает она. — Поэтому, когда я говорю: «Высыпайтесь!» — пациенты удивляются. Только потом сами понимают, что оригинальней этой рекомендации нет. Именно от невысыпания идет поколениями протоптанная тропа к холодильнику. Недостаток энергии человек пытается заедать — не самый лучший вариант. Еще один способ борьбы с депрессией — увлечения, творчество. Попробуйте вспомнить то, что вы когда-то любили, занятия, которые приносили вам удовольствие. Существует даже такая вещь, как терапия творческим самовыражением — арттерапия. Как вы думаете, что рисуют якутские ребятишки, дети Севера? Вовсе не снега и северное сияние. Они рисуют лето, море, много зелени — то, чего им не хватает. То же и с депрессиями. Возьмите и нарисуйте что-то, чего вам хочется. Или возьмите фотоаппарат и идите фотографировать. Вы увидите, как много в жизни интересного. Стоит только заставить себя выйти на улицу.

Еду тоже можно рассматривать как способ борьбы с депрессией.

— Зимой, особенно в состоянии затягивающейся депрессии, необходимо включить в свой рацион продукты, способствующие выработке эндорфина — гормона радости, — совет от диетолога Елены Зеленской. — Это шоколад, креветки, апельсины, конечно же, бананы. Очень благотворно сказывается действие ароматических масел опять же с запахом апельсина, пачули, иланг-иланга. Профилактическим средством от депрессии являются жирные кислоты Омега-3. Они содержатся в морской рыбе, которую следует есть не менее двух раз в неделю. Постарайтесь ограничить потребление сахара, алкоголя и кофеина.

Не отказывайте своему организму в сладком, но к выбору сладостей подходите осознанно. Елена Александровна вкратце рассказала, что из вкусненького стоит нашего внимания. Молочные шоколадки, конечно, вкусны. Никто и не спорит, но лучше отдавать предпочтение хорошему горькому шоколаду — эффективнее. Сами убедитесь. Пусть вашим другом станет любимое лакомство Винни-Пуха — мед. Заодно и иммунитет «подлатаете». Побалуйте себя мармеладом, в котором «содержится натуральный компонент пектин. Он снижает уровень холестерина в крови, выводит токсины и нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. А сухофрукты хоть и «потеряли в процессе сушки витамины С и А, но все же сохранили натрий, железо, магний и клетчатку». В этот список полезных вкусностей можно добавить (ликуйте, кинолюбители!) и попкорн. При условии, что вы не переборщили с солью и маслом. В нем также «содержится клетчатка, которая вызывает чувство сытости и нормализует кишечную микрофлору».

Как видим, выход есть всегда. И депрессия — это вовсе не темный бесконечный лабиринт. А просто небольшое болото, из которого можно себя вытянуть, как это когда-то уже сделал Мюнхгаузен. Законы физики это отрицают, а случаи из жизни подтверждают. Впереди слишком много интересного, чтобы застрять в болоте!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: