Новосибирск 3.5 °C

К донорам до востребования

29.12.2009 00:00:00
К донорам до востребования
В Новосибирске появился самый большой в России мобильный пункт приема крови.

Уникальная машина припарковалась у городского Центра крови еще в ноябре. И она могла бы уже отправиться в благородный рейс, однако пока этому мешает главное ее достоинство — величина.

Таких огромных автомобилей не бывало на дорогах не только нашего города. Двадцатидвухметровый «донорский поезд» — самое большое транспортное средство в России, а значит, оно отправится в путь только после того, как на это даст разрешение ГИБДД. Тогда и новосибирцы смогут не только увидеть самый большой в нашей стране автомобиль, но и побывать в нем с благородной миссией.

— Не нужно объяснять, насколько важно, что в нашем городе появился передвижной пункт заготовки донорской крови, — подчеркнул руководитель департамента здравоохранения Новосибирской области Владимир Степанов. — Очевидно, это событие означает, что у нас появилась возможность сохранить еще больше человеческих жизней. Радует, что самые актуальные проблемы не перестают решаться даже в трудное для экономики время. Не сворачиваются программы, не уменьшается финансирование в области здравоохранения.

Действительно, этот год в Центре крови трудно назвать кризисным. В донорских пунктах за последние двенадцать месяцев появилось более семидесяти единиц новейшей техники, увеличилось количество людей, готовых поделиться своей кровью. Сдавать кровь приходили целые коллективы — студенты, спортсмены, сотрудники банков, сотовых компаний, автоинспекторы, актеры. Всего в этом году донорами стали больше сорока тысяч человек и пополнили банк крови на тридцать семь тонн алого сырья — абсолютный рекорд для нашего города.

— Радует, что люди, сдав кровь однажды, нередко возвращаются снова, — отмечает главный врач Новосибирского центра крови Константин Хальзов. — Резко возросло количество первичных доноров.

В среднем по стране донорами являются тринадцать из тысячи человек. Благодаря готовности новосибирцев помочь тем, кто попал в беду, сегодня в нашем городе на каждую тысячу новосибирцев приходится 18 доноров. Так что по этим показателям мы впереди многих российских регионов. И, скорее всего, эта положительная тенденция будет только набирать обороты. В том числе и благодаря появлению нового мобильного пункта сбора крови, который скоро отправится в «донорские рейды» по различным точкам города.

— Трейлер мы будем использовать для акций в различных районах города, чтобы дать возможность каждому желающему стать донором, — говорит Владимир Степанов.

За одну смену «донорский автопоезд» сможет принять не меньше сотни человек. А одновременно кровь в нем будут сдавать пятеро, еще пятеро в это же время могут ждать в трейлере своей очереди — на креслах или за столиками.

— Здесь чистый воздух, который обеспечивает специальная система кондиционирования, — продолжает Константин Хальзов. — По сути, это операционная, оснащенная самым современным оборудованием.

В планах Центра крови устраивать донорские акции на территории новосибирских заводов, вузов, различных новосибирских предприятий. Курсировать мобильный пункт будет только в пределах города. Но не потому, что ему не под силу преодолевать длинные расстояния: «донорский автопоезд» может в автономном режиме работать четверо суток. Просто для сбора крови в отдаленных селах и районах предназначены более компактные пункты мобильного забора крови. А двадцатидвухметровому фургону даже в городе не везде открыта дорога, не говоря уже о парковке.

К Новому году вопрос перемещения необычной машины по Новосибирску решится, и скоро она отправится в путь.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: