Черемуховую «Аллею памяти» на улице Плахотного открыли 9 октября в Новосибирске у здания администрации Ленинского района. Теперь бордовая листва черемухи обрамляет территорию напротив Монумента Славы с двух сторон. Первая аллея несколько лет назад была высажена вдоль улицы Пархоменко.
«На улице Пархоменко есть такая же аллея, высаженная нашим бывшим главой Александром Грибом. Он очень много озеленял район, даже покупал саженцы сам. В память о нем появилась такая аллея», – рассказала председатель ТОС «Дружба» Ленинского района Светлана Рудакова.
Актив ТОСа «Дружба» получил субсидию от мэрии и правительства Новосибирской области на реализацию проекта «Аллея памяти». Новое пешеходное пространство с черемухами и пузыреплодником теперь будет украшать территорию напротив Монумента Славы. Как говорят авторы проекта, на мемориальном комплексе часто проходят экскурсии, соседнюю территорию давно надо было привести в порядок.
На улице Плахотного не только высадили 15 черемух с пурпурной листвой вместо старых тополей, но и расширили тротуар. В ближайшее время его заасфальтируют, уже предстоящей зимой здесь будут проводить механизированную уборку.

«Очень важно, что этот проект воплощен в жизнь благодаря неравнодушию и личной инициативе самих жителей. Аллея станет живым символом нашей памяти, уважения к ветеранам и любви к родному району», – отметил первый заместитель главы администрации Ленинского района Андрей Литвинов.
Кроме того, как сообщили в мэрии 66 лип этой осенью высадили в Октябрьском районе города. 36 из них сегодня сажали на улице Кирова от Бориса Богаткова до Гурьевской. Ранее здесь также росли аварийные тополя.



Комментарии