Новый способ восполнить дефицит военнослужащих армии Украины активно обсуждают в СМИ последние дни. Солдат предложили искать в странах Европы. Ряд государств уже заявили, что помогут в «розыске сбежавших».
Депутат новосибирского Горсовета, советник главы ДНР Дениса Пушилина по гуманитарным вопросам Ростислав Антонов прокомментировал сложившуюся ситуацию. Политик и общественный деятель убежден, что часть живущих в Европе украинцев могли бы переехать в нашу страну.
«Судя по последним новостям, киевские власти присматриваются к мобилизационного резерву за пределами страны, – написал Антонов на своей странице в социальной сети. – Выдавать украинцев готовы Эстония, а вслед за ней и Германия. На мой взгляд, нам имело бы смысл объявить амнистию для украинцев, скрывающихся от войны в Европе и дать им убежище в России. Нужно понимать, что плюс один бежавший в Россию украинец, это минус один солдат на поле боя и спасенные жизни – это сейчас главное».
Пользы от такого решения будет больше, чем потенциальных рисков, высказывает свое мнение депутат.
«Я знаю много примеров, когда люди, жители Украины, просто переплывали реку, бежали, чтобы не быть мобилизованными, и, вероятно, они были бы рады приехать в Россию, но боятся, что здесь их будут как-то преследовать, – поделился депутат в разговоре с VN.ru. – Если мы не дадим этим людям возможность получить убежище в нашей стране, при неблагоприятном стечении обстоятельств их могут «отловить в Европе и отправить воевать».
Угроз, что вместе с рядовыми гражданами Украины из Европы к нам могут приехать «неблагонадежные элементы», исключать нельзя, продолжает собеседник VN.ru. Минимизировать их поможет отлаженная система фильтрационных мероприятий.
«Если мы говорим об угрозе каких-то провокаций, диверсий со стороны приезжих, она носит вероятностный характер. При этом если этих граждан мобилизуют, если они окажутся на передовой, они будут стрелять в наших парней, хотят они этого или не хотят. Вот поэтому надо дать им возможность спастись, по сути, мы сейчас говорим о спасении жизней наших солдат», – говорит Ростислав Антонов.
Напомним, что Новосибирская область уже приняла на своей территории тысячи беженцев из Украины, ЛНР и ДНР. При переезде им оказывается вся необходимая помощь.
Амнистию для беженцев из Украины предложил объявить депутат Антонов
25.12.2023
Такое решение поможет привлечь на нашу сторону жителей Украины, которые не желают попасть под мобилизацию.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
24.06.2026
ОБЩЕСТВО
В регионе завершилась ежегодная акция «Сад памяти». С конца апреля по 22 июня волонтёры, школьники и лесничие провели 196 посадочных кампаний в практически каждом муниципалитете.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
До конца июня в Новосибирской области будут стоять аномальные +30 градусов
-
В аэропорту Эфиопии скончался авиатехник из Новосибирска
-
Новосибирцам разъяснили позицию Минтранса по запрету машин с правым рулём
-
Под Новосибирском высадили более 58 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»
-
Новосибирский арестант заплатит 107 тысяч за утерю следящего браслета
-
Продукты подешевели в Новосибирской области в мае-2026
-
В Новосибирске наркозависимую мать осудят за передозировку у 9-летнего сына
-
Новосибирцы требуют наказать девушку за избиение нагадившей в лифте собаки
-
Россельхознадзор вернул в оборот брошенные сельхозземли под Новосибирском
Новости районов
-
Роспотребнадзор разрешил заходить в воду на 4 пляжах Новосибирска
-
Новосибирская школьница Валерия Маслова удивила судей турнира по самбо
-
В Новосибирске, Бердске и Колывани построят причалы на берегу Оби
-
Звезда кулинарных шоу из Новосибирска сварил рекордные 200 литров крапивника
-
Андрей Травников: Доволенский округ не останавливается в своем развитии
-
Герой СВО Феликс Енокян стал замглавврача новосибирской больницы №25
-
«Сибирский огонь-2026»: под Новосибирском показали трофейную технику СВО
-
В Колывани завершили строительство нового хирургического корпуса ЦРБ
-
Огромный град засыпал село Меньшиково в Новосибирской области
Новости партнеров
-
«Ростелеком» и «Победа» проводят розыгрыш ко Дню города Новосибирска
-
Мировые звезды оперы споют новосибирцам в День города
-
«Ростелеком» и фонд «Полдень» организовали интеллектуальное приключение для детей из реабилитационных центров Новосибирска
-
Ветераны боевых действий могут открыть Накопительный счёт Доблестный с повышенной ставкой в Сбере
-
Честная оценка: нейросеть проследит за объективностью результатов ОГЭ и ЕГЭ в Сибири




